гематолог

08:28 29-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему брату 21 год, гематолог поставила диагноз истинная полицетамия. Пол года назад сдал кровь, гемоглобин показал 186. Лежал в больнице, снизили до 165, далее каждые два месяца сдавал квровь гемоглобин увеличивался на 10, сейчас опять 186. Каждый день пьет лекарства, но гемоглобин увеличивается. Скажите пожалуйста, из- за чего появилась болезнь и как остановить увеличение гемоглабина? На сколько болезнь опасна?

Ответы

# 23:48 29-11-2006 Врач, обратиться
Наталья, здравствуйте! Истинная полицитемия - неопластическое заболевание, сопровождающееся увеличением количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Источник опухолевого роста - клетка- предшественник миелопоэза. Частота. 0, 6 случая на 10 000 населения. Возможен генетический аспект. С гемоглобином должны решать врачи. Диана Олеговна.
# 15:08 01-12-2006 Сергей, обратиться
Истинная полицетамия - болезнь, которая опасна своими тромбозами (инсульт, например). Поэтому пейте аспирин!
# 08:40 01-07-2010 Соболь Елена…, обратиться
У меня свекровь инвалид 2 группы по полицитамии. Сломала шейку бедра при падении от головокружения в 2008 году. В 2009 лежала в больнице с незаживающим свищём. Врачи отняли ногу. Ходить не может. Садится в постеле с посторонней помощью. Сама встать и сесть не может. Направили на перекомисию документы во МСЭ с просьбой повысить группу до 1 группы инвалитности. Получили отказ. Вопрос: насколько правы врачи? Стоит подавать на перекомиссию ещё раз или нет?