гематолог

23:00 29-11-2006 / Дарья, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, подалуйста, разобраться. Дочке 4 месяца. Пора прививки делать, сдали анализы, были низкие показатели нейтрофилов. Педиатр сказал подождать. Пересдали через месяц. Все равно есть отклонения от нормы. Другой врач говорит, что можно делать прививки. Меня смущают тромбоциты были 423, стали 500 базофилы 1, 1 и 1, 0 нейтрофилы 14, 3 и 16, 0 СОЭ 2 Надо ли проводить еще какие- то обследования или такая картинка в пределах нормы для 3- хмесячного ребенка?

Ответы

# 23:06 29-11-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Дарья! Тромбоциты увеличены 9 норма до 400), базофилы - норма, снижение нейтрофилов, СОЕ - нижняя граница нормы. Уменьшение количества нейтрофилов менее 30% - нейтропения (Neutropenia). Причины такие же как при лейкопении 9 снижении лейкоцитов). Т. е. анализ крови Вашего ребенка свидетельствует о снижнении защитных сил организма. Прививку сейчас делать не надо, лучше ее отложить до лучших времен. Анализ контролируйте, более обследований не нужно. Диана Олеговна.
# 23:18 29-11-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Диана Олеговна, благодарю за ответ.
А повышение тромбоцитов о чем свидетельствует? Такое повышение опасно?
# 23:31 29-11-2006 Врач, обратиться
Дарья, в вашем случае нельзя сказать, что есть сильное увеличение. Скорее всего при повторной сдаче крови этого не будет. Как правило это наблюдается с повышением образования тромбоцитов в костном мозге, либо с понижением интенсивности их распада, главным образом, в селезенке. Но! Такое повышение не опасно! Сдайте анализ через 1- 2 недели, только если показатель будет не менее 450 записывайтесь к врачу- гематологу. А с прививками не спешите, успеете все сделать. Диана Олеговна.
# 23:34 29-11-2006 Дарья, обратиться
Спасибо. Мы сдавали два раза - первый раз тромбоциты были 423, второй раз (через месяц) 500. Сдадим еще раз. Спасибо.
И с прививками ни в коем случае не спешу.