гематолог

23:24 26-02-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за консульиацию. Вы писали:
Сергей Кузнецов 08 февраля 2007 22: 59: 02
Гетерозиготная мутация MTHFR встречается довольно часто, по идее, опасна гомозиготность. Но мы многое еще не знаем о тромбофилиях, есть ведь еще один путь метаболизма гомоцистеина. А что с фактором I - не понял. Нашли мутацию гена фибриногена или я что- то не понял? Насчет физиотерапии ничего уверенно не скажу. Насчет прочего лечения - при высоком уровне гомоцистеина показана фолиевая кислота (начинают с 4 мг/ сут), витамины B6 и B12 (они требуются для метаболизма гомоцистеина).

Отвечаю на Ваш вопрос о факторе I:
Выявлено гетерозиготное состояние в том числе и фактора I (гиперфибриногенемии).
Повышен фактор Виллебранда и увеличено число тромбоцитов в агрегатах.
Мы наконец попали к гематологу.
Сыну назначили:
Тромбо Асс (50 мг), постоянно пожизненно;
фолиевую кислоту (по 1 т. 2 р. в день);
нейромультивит (или пентовит).

Невропатолог сказал, что такая доза аспирина мала, надо 325 мг в сутки. Но мы выполняем назначения гематолога.
Но врач ничего не сказал по поводу образа жизни. Если я правильно понимаю (пыталась разобраться в биохимии), сыну нельзя употреблять в пищу тираминсодержащие продукты (сыр, кофе, жирное, жареное, соленое, острое, маринованное, копченое и пр. ). Права ли я?
У сына вот уже год (после ОНМК)страшная сонливость. Он спит днем (иногда по 2 раза). Хорошо ли это? Давать ли ему спать? Или будить?
Сын всегда хорошо учился, на одни пятерки. И сейчас учится хорошо. Но в этом учебном году учится ему стало тяжелее (ухудшилась память). Он и в быту стал всё забывать. Не старческий, конечно, склероз. Но. .. Связано ли это с тромбофилией? Надо ли что- то предпринимать?
Может ли ингаляционный гормон от астмы (серетид) ухудшить состояние здоровья в связи с этой болезнью?
Заранее Вам благодарна. Дай Бог Вам здоровья!
Спасибо!

Ответы

# 15:40 27-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пищевые ограничения в связи повышенным уровнем гомоцистеина сходу не вспомнил ни я, ни коллеги (хотя может быть они и есть). Если же вопрос относился к ОНМК, тут лучше спросить невропатолога. Доза аспирина - басурмане рекомендуют 1/ 4 _басурманской_ таблетки (т. е. , 1/ 4 от 325 мг = около 80 мг), при дележке наших таблеток, соответственно, это будет 50- 100 мг. Достаточно ли этого, лучше проверить по агрегации тромбоцитов; большинству больных этого хватает, но чувствительность к аспирину бывает разной. Насчет сонливости и снижения памяти - это похоже на сосудистую недостаточность (в т. ч. и на почве тромбофилии), но тут вам лучше спросить совета у невропатолога (заодно и про режим дня и т. п. стоит спросить). По поводу гиперфибриногенемии и мутаций - нельзя ли _точно_ процитировать, что написано в анализе? Гиперфибриногенемия, вроде, наследственной не бывает. Что еще я посоветовал бы сделать: а) повторить (не срочно) исследование на гомоцистеин, б) сделал бы допплерографию сосудов шеи (если ее, конечно, уже не сделали) - возможно главная причина в какой- нибудь атеросклеротической бляшке, а все остальное - только фон. Тогда и решение может вообще оказаться хирургическим.