гематолог

18:58 29-03-2007 / Джулия, обратиться

Добрый день!

Год назад у меня была выявлена анемия (гемоглобин 7. Я прошла полное медицинское обследование, которое не выявило никаких кровопотерь и мне было прописано пропить препараты железа. Гемеглобин восстановился до 140. Летом показатель гемоглобина был 120, в марте уже 98.

Результаты анализа крови от 27. 03. 07

Гематокрит 32. 2 %
Гемоглобин 9. 8 г/ дл
Эритроциты 4. 65 мон/ мкл

MCV 69 фл
MCH 21. 3 пг
MCHC 30. 7 г/ дл

Тромбоциты 352 тыс/ мкл
Лейкоциты 6. 64 тыс/ мкл
Нейтрофилы (общ. число) 54. 3 %
Лимфоциты 32. 1 %
Моноциты 11. 0%
Эозинофилы 2. 1 %
Базофилы 0. 5%
Ретиколоциты 10 промилле
Железо 2. 4 мклмоль/ л
Трансферрин 3. 55 г/ л
% насыщения трансферрина 2. 7 %
Ферритин 3. 4 мкг/ л
Фолиевая кислота 10, 2 нг/ мл

Подскажите пожалуйста, какой анализ можно поставить при таких показателях крови и что посоветуете предпринять - снова пропить железосодержащие препараты или какое- либо другое лечение?

Ответы

# 20:24 29-03-2007 Аноним, обратиться
Анализ кала на скрытую кровопотерю, при положительном результате - гастро- и колоноскопия.
# 15:23 30-03-2007 Джулия, обратиться
Анализ кала не выявил скрытую кровопотерю. Гастроскопия не показала никаких дефектов слизистой.
Кроме того было проведено комплексное мед. обследование, которое не выявило заболевания, которое могло бы привести к снижению гемоглобмна.

Посоветуйте, пожалуйста, какой либо план обследования, который мог бы быть более успешен.
# 11:57 31-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во- первых, стоит оценить кровопотерю при месячных - у женщин детородного возраста это самая частая причина. Во- вторых, анализ кала на скрытую кровь не очень чувствителен. Малую кровопотерю гораздо надежнее выявлять по исследованию с эритроцитами, мечеными Cr51 (к сожалению, его мало где делают). В- третьих, дефицит железа иногда бывает результатом легочного сидероза или эндометриоза. Ну и совсем экзотическая причина - нарушение всасывания железа (после резекций кишечника, например) или его недостаток в пище.
# 16:07 02-04-2007 Джулия, обратиться
Уважаемый Сергей!
Спасибо Вам за информативный ответ.
Насколько я поняла план обследования может быть следующим:
1. Исследование с эритроцитами, мечеными Cr51 (подскажите, плз, где можно сдать этот анализ);
2. Исследование на легочный сидероз. Достаточно ли для этого рентг. снимка, если да, то я его делала, вопросов не возникло.
3. Эндометриоз. Требуются ли какие- то специфические исследования, или достаточно УЗИ + осмотр гинеколога? (при осмотре и УЗИ такой диагноз не ставился).
3. Как можно оценить кровопотери при меясчеых?

Заранее благодарна за ответ.
# 13:29 05-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве с Cr51 делают в ГНЦ; не уверен, что где- то еще, хотя могу и ошибаться. По поводу гемосидероза делают еще смыв с бронхов и, на крайний случай, биопсию легкого. Но все это показано, если действительно в легких есть какой- то интерстициальный процесс на снимке. Эндометриоз влияет не всякий, а тот, где идет потеря крови в замкнутую полость (оттуда железо не всасывается). По идее, УЗИ должно быть достаточно. Кровопотерю при месячных оценивают клинически - сколько дней, обильно- не обильно и т. п. , по- другому не умеем.