гематолог

17:31 30-03-2007 / Аноним, обратиться

какие лабораторные признаки являются необходимыми и достточными для наличия хронического гемолиза?

Ответы

# 11:44 31-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос из чистого любопытства или есть конкретная проблема?
# 11:00 02-04-2007 Аноним, обратиться
перегрузка железом - причина не ясна.
# 12:09 02-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего, анемия с ретикулоцитозом. Остальное зависит от того, какой гемолиз - внутриклеточный или внутрисосудистый.
# 15:22 02-04-2007 Аноним, обратиться
мда. анемии нет (наоборот эритроциты торчат на верхней границе). И ретикулоциты не повышены. чего делать- то, что посоветуете? Какие анализы сдать? Гемохроматозные мутации C282y и h632d не найдены : (
# 09:57 03-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что у вас в обмене железа и что, все- таки, в анализе крови?
# 11:20 04-04-2007 Аноним, обратиться
два года назад ферритин более 600 нтж 90% железо 39. Обмен железа осенью 2006: ферритин 302 нтж 45 железо 27. В нии гематологии месяцем позже - ферритин сыворотки 422
нтж 24 железо сыворотки 13. там же через месяц ферритин сыворотки 433 эритроцитов 15 (норма 10) железо 10. Февраль этого года (после кровопусканий) ферритин 159 нтж 24 железо 16.

В общем анализе (на руках нет) насколько я понял врача увеличены тромбоциты (если глазами смотреть) в 2, 5 раза выше нормы и эритроциты верхняя граница (5 с небольшим). остальное - в норме. Делали стернальную пункцию, результаты не видел, Но по словам врача ничего нового не нашли.
По узи увеличена селезенка (118 длина) и размеры печени на верхней границе ( гемангиома 5 см ). Селезеночная вена 7мм скорость кровотока в воротной вене несколько снижена (13) По биопсии печени стеатоз гемосидероз. Вирусных гепатитов не нашли. Гастроэнтерологи вообще не видят своей патологии которая могла бы привести к перегрузке железом. Еще иссследовали гемоглобин и эритроциты (там много тестов если нужно приведу), но никакой паталогии не обнаружили. нашли тромбофилию (гомозиготные и гетерозиготные мутации) всвязи с чем пью витамины b6 b12 фолиевую - снижаю гомоцистеин. Проблема в том, что не ясна причина увеличения селезенки и перегрузки железом PS в эритроцитах отсутствуют фолаты и снижен b12/ а в сыворотке все в норме (спустя 3 месяца повторяли всеравно та же картина) в сыворотке снижен цинк
# 11:18 05-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
118 мм для селезенки - верхний край нормы, на это можно не обращать внимание. Перегрузка железом - вещь более серьезная. Но у вас за последние 2 года она явно уменьшается. Кровопускания начали именно в то время или гораздо позже? Еще вопрос: всякие пищевые и лекарственные причины исключены? Каких- нибудь пищевых добавок и поливитаминов с железом, переливаний крови не было?
# 11:29 05-04-2007 Аноним, обратиться
- кровопускания начали и кончили в этом году. то есть причина падения ферритина с 600 до 400 не ясна.
- А как исключить пищевые и лекарственные причины? Препаратов железа не кололи и не ел. переливаний не было. .. Еще есть проблемы с пищеварением (диарея) причнина которой неясна (сижу на диете: исключение жареного жирного грубой пищи фруктов и овощей выпечки). . Еще вот появилась проблема вчера начал болеть коленный сустав при разгибе ноги и слегка при движении травм не было
# 13:20 05-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Исключить - только по вашим воспоминаниям о том, что принимали, пили- ели. А год- два назад гемоглобин тоже был нормальным?
# 14:08 05-04-2007 Аноним, обратиться
год - два назад тот же что и сейчас 140 - 160 . причем насколько я понял если из вены брать он у верхней границы крутится. Железа не ел и спиртное не пью и мяса мало ем
# 16:16 05-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Действительно странно. Могу только посоветовать где- то через полгода снова повторить обмен железа - будет ли оно снова накапливаться.