гематолог

15:37 28-04-2007 / Наташа, обратиться

Мальчику 10 лет . Два года наблюдается лейкопения . Лейкоциты от 1, 9 до 4, 5 . Остальные показатели крови в норме . Анализ костного мозга исключил онкогематологию. Ребенок чувствует себя хорошо. Диагноз гематолога - лейкимоидная реакция. В прцессе обследования обнаружено: дискенезия желчевыводящих путей, панкреопатия , кардиопатия. Принимали циклоферон 2 курса. После первого курса лейкоциты выросли с 3, 7 до 4, 5 , а после второго курса снизились до 3 . В чем может быть причина такого состояния , какие обследования нужно еще пройти, чем это чревато и что делать ?

Ответы

# 15:47 28-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы бы все- таки привели анализы полностью. А заодно расскажите, что это за "кардиопатия".
# 17:27 28-04-2007 Наташа, обратиться
полный анализ : гемоглобин 124, гематокрит 0, 369, эритроциты 4, 19 , лейкоциты 3, 1 тромбоциты 218 палочкоядерные 1% , сегментоядерные 52 % , эозинофилы 5 % , базофилы 0, лимфоциты 30 % , моноциты 12 % , СОЭ 6 . По поводу кардиопатии. Как я понимаю это не диагноз , но никакого другого заключения кардиолог не сделал . При прослушивании имеются шумы в сердце . Как объяснил кардиолог , последствия частых ОРВИ в возрасте 3- 6 лет . К информации по волнующей меня теме хотела бы довать ( только не знаю имеет ли это отношение к обсуждаемому вопросу) у старшей дочери (17 лет) был ОЛЛ L1 с летальным исходом . От момента проявления заболевания до смерти период составил 1, 5 мес. Живу я в Кривом Роге . На весь город один - единсвенный детский гематолог, у него месяц назад лечилась моя старшая дочь. Психологически не могу обратится к нему за помощью со вторым ребенком . Тем более , что 2 года назад у этого же врача мы находились на обследовании . Был установлен диагноз , как я уже указывала , "лейкимоидная реакция" и более ничего . Поэтому обращаюся к Вам .
# 18:00 28-04-2007 Наташа, обратиться
полный анализ : гемоглобин 124, гематокрит 0, 369, эритроциты 4, 19 , лейкоциты 3, 1 тромбоциты 218 палочкоядерные 1% , сегментоядерные 52 % , эозинофилы 5 % , базофилы 0, лимфоциты 30 % , моноциты 12 % , СОЭ 6 . По поводу кардиопатии. Как я понимаю это не диагноз , но никакого другого заключения кардиолог не сделал . При прослушивании имеются шумы в сердце . Как объяснил кардиолог , последствия частых ОРВИ в возрасте 3- 6 лет . К информации по волнующей меня теме хотела бы довать ( только не знаю имеет ли это отношение к обсуждаемому вопросу) у старшей дочери (17 лет) был ОЛЛ L1 с летальным исходом . От момента проявления заболевания до смерти период составил 1, 5 мес. Живу я в Кривом Роге . На весь город один - единсвенный детский гематолог, у него месяц назад лечилась моя старшая дочь. Психологически не могу обратится к нему за помощью со вторым ребенком . Тем более , что 2 года назад у этого же врача мы находились на обследовании . Был установлен диагноз , как я уже указывала , "лейкимоидная реакция" и более ничего . Поэтому обращаюся к Вам .
# 22:20 28-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, в том анализе, что вы привели, ничего особенного нет. Небольшая лейкопения, опасности не представляющая. Давайте следить за анализами, пока ничего другого тут не придумаешь.
# 15:31 06-06-2007 Люба, обратиться
Мне 52 года. Состою на учете у гематолога 1 год. Показатели крови в норме, кроме лейкоцитов. В течении года менялись от 1, 8- 2, 4. Беспокоят: головокружения, большая слабость, сонливость, приливы. Получала лечение: фоливая кислота, апилак, вытамины "Витрум". После лечения состояние не улутшается, поэтому обращаюсь к Вам.
# 11:21 20-06-2007 Наталья, обратиться
Уважаемый Доктор. Обращалась к Вам с вопросом 28. 04. по поводу лейкопении у мальчика 10 лет . На сегодняшний день результаты анализа следующие (а здаем мы их 1 раз в 2 недели): гемоглобин 128, гематокрит 0, 384, эритроциты 4, 41 , лейкоциты 3, 2 тромбоциты 220 палочкоядерные 1% , сегментоядерные 48 % , эозинофилы 3 % , базофилы 0, лимфоциты 39 % , моноциты 9 % , СОЭ 4. По назначению врача приняли 2 курса циклоферона , лимфомиазота , иммунала . После принятого лечения лейкоциты поднялись до 4, 5 , а затем снизились до 3, 2. Сейчас принимаем В6 и В12, фолиевую кислоту. Судя из Ваших слов последнее назначение нам не поможет . Посоветуйте каким образом можно исправить ситуацию . Как часто встречаются в практике аналогичные проблемы ? Насколько это серьезно ? Может моя тревога излишня ?
# 18:33 20-06-2007 Люба 06 Июня 20…, обратиться
Люба 06 июня 2007 15: 31: 22
Мне 52 года. Состою на учете у гематолога 1 год. Показатели крови в норме, кроме лейкоцитов. В течении года менялись от 1, 8- 2, 4. Беспокоят: головокружения, большая слабость, сонливость, приливы. Получала лечение: фоливая кислота, апилак, вытамины "Витрум". После лечения состояние не улутшается, поэтому обращаюсь к Вам.
# 18:36 20-06-2007 Люба, обратиться
Уважаемый доктор я Вам писала 6 июня Вы так и не ответили на мой вопрос.
Мне 52 года. Состою на учете у гематолога 1 год. Показатели крови в норме, кроме лейкоцитов. В течении года менялись от 1, 8- 2, 4. Беспокоят: головокружения, большая слабость, сонливость, приливы. Получала лечение: фоливая кислота, апилак, вытамины "Витрум". После лечения состояние не улутшается, поэтому обращаюсь к Вам.
# 15:48 19-01-2008 Елена, обратиться
Во время болезни с диагнозом инфекционный мононуклеоз лейкоциты- 30, при выписке- 13, чегез 2недели- 10 и уже прошло 2года почти каждый анализ лейкоцыты- 10