гематолог

15:46 28-05-2007 / Юлия, обратиться

Мой сын 25 июля 2003 г. р. был госпитализирован 26. 11. 2006г. в состоянии средней тяжести с тяжелой фолликулярной ангиной и диагнозом инфекционный мононуклеоз. Анализы показали :
1. Общ. ан- з крови, от 27. 11. 06: л. -13, 5, эр. -4, 52, HЬ- 116, тр. -243, п/ я- 0, с/ я- 69, э. -1, б. -0, лф. -13, м. -6, атипич. мон. -11, СОЭ- 14мм/ ч;
кровь на вир Эпштейн- Барра - отриц. ;
затем было проведено лечение и все вроде бы нормализовалось, единственное, что мы лечили миндалины лазером, т. к. они никак не уменьшаются и ребенок храпит и тяжело дышит до сих пор. но вот совсем недавно мальчик стал изредка покашливать, и совершенно случайно, когда гладили его по голове сзади нащупали довольно большую шишку справа, потом пошли к врачу, который сказал что это лимфоузлы, 25 мая 2007 года мы сдали кровь и получили такой результат: гемоглобин - 129, лейкоциты - 7, 4, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 33, эозинофилы- 1, лимфоциты - 53, в т. ч. 14 широкоцитоплазменных, моноциты - 12, скорость реакции оседания эритроцитов - 2.
доктор сказал что волноваться не стоит, т. к. это просто лимфоузлы после мононуклеоза запомнили и на фоне простуды дали такой результат, затем выписал виферон 150 000ед. 2 раза 7 дней и контрольный анализ через 10 дней.
я очень переживаю, что это какие- то изменения в крови из- за перенесенного заболевания и действительно просто из- за легкого переохлаждения, либо что- то более серьезное, может лазер как- то повредил или это из- за того, что ребенок на солнце бывает когда гуляет? Я просто в панике, т. к. прочла в книге, что инф. мононуклеоз вызывает онкологические изменения в крови, надо наблюдаться у гематолога, и нельзя бывать на солнце и ездить на море! Помогите пожалуйста разобраться надо ли ехать к гематологу, можно ли ребенку продолжать лазерные процедуры каждые 2- 3 месяца и можно ли ехать в октябре (у папы будет отпуск) на море в Египет, я уже просто не знаю что и думать. заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:57 28-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Перечисленные изменения в анализе крови чисто реактивные, видимо на инфекцию. Насчет лазера и моря стоит посоветоваться с инфекционистом. Загорание не повышает иммунитет, а снижает. Не уверен, что это будет на пользу.
# 10:59 31-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо.