гематолог

10:26 30-05-2007 / Ксения, обратиться

Скажите, По моему анализу крови - падают показатели лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов; железо низкое. С чем это может быть связано? Может с какими- то хроническими заболеваниями?

Ответы

# 14:09 30-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Приведите, пожалуйста, анализы целиком. Если можно - и старые, и новые.
# 10:29 31-05-2007 Ксения, обратиться
Сергей, здравствуйте. Вот мой показатели: от 02. 04. - WBC- 3, 5* 10 в 9 степени/ L; RBC- 4. 17* 10 в 12 степени/ L; HGB- 129g/ L; PLT- 133* 10 в 9 степени/ L; Fe- 9, 0.
от 19. 04. - WBC- 2, 9* 10 в 9 степени/ L; RBC- 4, 08* 10 в 12 степени/ L; HGB- 127g/ L; PLT- 128* 10 в 9 степени/ L.
Сегодня опять сдала кровь! Не знаю, что будет там! .. ..
Скажите свое мнение, задайте мне вопросы. Спасибо.
# 22:11 31-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А лейкоцитарную формулу считали? Какие хронические болезни вы имели в виду? Гепатитом, к примеру, не болели?
# 09:02 01-06-2007 Ксения, обратиться
Извините, но не знаю, что такое лейкоцитарная формула. Расшифруйте, пожалуйста. И, к сожалению, гепатит С с 2000 года.
# 10:41 01-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкоцитарная формула - состав лейкоцитов (лимфоциты, моноциты, нейтрофилы и т. п. ). Гепатит C может давать самые разные гематологические синдромы. Иногда это просто снижение показателей крови, а иногда и нечто, почти не отличимое от апластической анемии. Вам надо наблюдаться у гематолога. Где вы живете?
# 12:00 01-06-2007 Ксения, обратиться
Я живу в Питере. Была на приеме у гематолога в 1- ом Меде, там Центр гематологии. Но врач видел только первые мои анализы и поставил только "Нейтропения 1степени" (написано неразборчиво - извините), а в заключении - Заболеваний крови нет! !! !!
# 13:09 01-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В каком- то смысле он прав, поскольку эти нарушения (я более чем уверен) идут именно от гепатита. Проблема в том, что гепатологи/ гастроэнтерологи таких больных очень часто футболят. В Москве есть люди, занимающиеся гематологическими синдромами при гепатитах, а вот в Питере я таких не знаю.
# 13:23 01-06-2007 Ксения, обратиться
Тогда мне нужно идти просто к инфекционисту у которого стою на учете по гепатиту? (((Или к кому? ?А болеть что- нибудь должно при этом?
# 15:53 01-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, болеть ничего не будет. Вам надо начать с инфекциониста и/ или гастроэнтеролога: решить вопрос о биопсии печени - есть цирроз/ нет цирроза. Если цирроза нет, то дальше дорога к гематологу (естественно, рассказав про гепатит). Коллеги говорят, что если это связано с гепатитом, а цирроза нет, можно использовать минимальные дозы интерферона. Но сначала - обследование. В конце концов, насчет гепатита это пока лишь предположение.
# 16:38 01-06-2007 Ксения, обратиться
Но я была и у инфекциониста с первыми анализами крови - сказал, что падение показателей не связано с гепатитом, что он вообще в "спящем" состоянии! Или кровь не показывает всю картину в целом? Но я делала УЗИ полгода назад - печень однородная, не увеличенная, и все в порядке внутри! Или это тоже не факт. .. .
# 21:22 01-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нам то же самое лет 15 назад говорили инфекционисты, гастроэнтерологи, гепатологи. Но тогда они еще не знали про гепатит C. А мы видели множество необъяснимых ничем другим цитопений. Потом это стало предметом многих статей, диссертаций. .. Впрочем, я не настаиваю на этой связи - было бы странно это делать, не видя больного. А что во вчерашнем анализе?