гематолог

17:17 30-05-2007 / Марина, обратиться

Доктор, подскажите, а что указывает в ОАК при наличии низкого Нв, то, что анемия именно гипохромная ?

Ответы

# 22:10 30-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В анализах, сделанных по- старинке, определяют так называемый цветовой показатель. В анализах, сделанных аппаратом, рассчитывается средний размер эритроцитов, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците (так называемые, эритроцитарные индексы). В общем анализе крови часто фигурируют такие слова, как "гипохромия" (т. е. то, что непосредственно видит врач в мазке крови). Ну и, в конце концов, можно это грубо прикинуть и просто по цифрам: если при нормальных эритроцитах гемоглобин существенно снижен, то гипохромия очевидна.
# 15:22 31-05-2007 Марина, обратиться
Спасибо Вам доктор, все понятно, я думала, что можно определить только по цветовому показателю. И еще вопрос. А если параллельно со снижением гемоглобина, снижены и эритроциты, например Нв- 92 г/ л, эритроциты- 3, 2х10* 12. Это что и при каких заболеваниях может быть ? Спасибо !
# 22:14 31-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это какая- то нормохромная анемия. Их много, всего не перечислишь. Нужно обследоваться.