гематолог

21:34 29-07-2001 / Katya, обратиться

Uvazhaemiy Vadim Anatolievich, osnovnoe napravlenie mne poniatno, poka povtoriat' analizi i nichego ne delat', esli vsio stabilno. Tak i postupaiu, spasibo. Ia ponimaiu, chto ia ne professional, no hochetsia nemnogo porassuzhdat'. Dopustim, organizm- eto podvizhnaia sistema, kotoraia stremitsia k ravnovesiu. Ia prinimaiu Diane- 35, kotoriy uvelichivaet risk trombozov, znachit organizm dolzhen bil podavit' svoiu deiatelnost' po svertivaniu krovi s tem, chto bi etot risk snizit', chto on, dopustim za 5 let i sdelal. Dalshe ia prekraschaiu prinimat' eti tabletki, nikakogo deistvia na krov' net, no organizmu nuzhno vremia, chto bi vernut'sia v prezhnee sostoianie normy. Vozmozhno li takoe obiasnenie teoreticheski?

Ответы

# 23:24 29-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Теоретически такое рассуждение вполне справедливо, но только исходя из соображений формальной логики. На самом деле организм никому ничего не должен, и если оценивается какой- либо процесс, то должны быть максимально точно известны механизмы его развития. Только тогда можно о чем- то рассуждать. Помимо тромбоцитарного звена свертывания крови существуют и другие. Даже при значительно сниженном количестве тромбоцитов могут развиваться тромбозы. Обсуждать конкретные причины и механизмы без фактических данных невозможно. Давайте будем опираться на клинические факты: незначительно снижено количество тромбоцитов и нет кровотечений- это хорошо, долгое время принимали эстрогенсодержащий препарат, и не развились тромбозы - тоже здорово. Надеюсь, что у такой любознательной и продвинутой мамы родиться замечательный малыш. Искренне желаю, чтобы все сложилось хорошо.