гематолог

12:20 30-07-2001 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор! Меня лечат по протоколу Кельцера. Первые три курса мы проходим не отклоняясь от протокола, а вот на четвертом моя врач считает, что лучше отклониться от протокола и поменять лекарства и, если все будет идти так же хорошо как и раньше, то последние два курса она мне отменит. Нормально ли это? У меня нет оснований не доверять своему врачу. Она лучшая в Киеве. Вытащила меня и вернула к жизни. Но все же консультация еще одного профессиона не помещает.

Ответы

# 13:18 30-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Оксана! Программа по которой вас лечат разработана для терапии острого лимфобластного лейкоза (протокол Хёльцера). Что вы понимаете под курсами мне не совсем ясно. В данную программу входят две индукционные фазы по 4 недели, далее курсы консолидации и поддерживающая терапия с реиндукционными курсами. Она расчитана на 3 года. На каком этапе лечения вы сейчас находитесь мне не совсем понятно. Если есть объективные возможности не отклоняться от протокола, то лучше его соблюдать. Если ваш лечащий врач считает, что продолжать в прежнем режиме химиоерапию не представляется возможным, то значит у него есть объективные основания. Мне трудно высказаться заочно, поскольку никакими данными я не располагаю.