гематолог

13:48 30-07-2001 / Оксана., обратиться

Уважаемій доктор! Объясните, почему же люди умирают, если они вылечились и находятся в стадии ремиссии? От чего происходят рецедивы, как их предотвратить и уберечься? И возможно ли лечение рецидива?

Ответы

# 22:04 30-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Ремиссия не означает излечение. Т. е. , если доступными методиками исследования констатирована ремиссия (в случае острого лейкоза это пункция костного мозга), то это не значит, что она достигнута на молекулярном уровне. Существует понятие минимальной остаточной болезни. Все зависит от разрешающей способности того метода, которым подтверждают ремиссию. Задачей химиотерапии является достижение максимальной безрецидивной выживаемости. Вероятность рецидива все равно существует. У детей лимфобластный лейкоз лечится лучше. Результаты лечения у взрослых несколько хуже. Лечение рецидива возможно. При этом используют альтернативные химиотерапевтические программы, как правило высокодозные.