гематолог

15:45 29-07-2007 / Сергей Валерьев…, обратиться

Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста вашей консультацией.
История такова.
Моя дочурка Настенька, ей 4 годика. Находится в данный момент в ОХМАТДЕТ с диагнозом:
Острый лимфобластный лейкоз, ФАБ- L1, common, ЦНС- , первый острый период. (код по МКБХ- С91. 0)
Ребёнок получает химиотерапию согласно протоколу ALL- BFM- 2000.
Поступили мы 15. 06. 07 с 26. 06 по 3. 07 находилась в отделении реанимации в связи с развитием гемоторакса. Лечение начали с 04. 07.

Суть консультации такова:
В процессе лечения лейкоза, возникает множество различный осложнений на различные системы организма. Печень, почки, желудок, нервная система и так далее. ..
В гематологическом отделении само собой разумеется нет различных специалистов.
Ребёнок постоянно жалуется на различные боли и дискомфорт. жжение в горле боли в животике и прочее. Врачи предлагают для профилактики различные препараты, сильнейшие антибиотики, которые и взрослому пить не пожелаеш исходя из побочных эффектов и противопоказаний и многое другое, такие как:
нитромицин, метронидазол, фортум, орунгал - особенно этот не знаю зачем назначали, но данный препарат может и к летальному исходу привести.
И многое другое.
Данные препараты назначаются не исходя из каких либо обследований различными специалистами, а исходя из жалоб так сказать на глаз, на всякий случай. .. У Настеньки пару раз был жидкий стул, взяли мазок, мазок ни чего не показал, но на антибиотики и прочее посадили ребёнка. Может я чего не допонимаю, но назначать такие препараты на мой взгляд необходимо обосновано.
Родители рассказывают ужасные вещи по назначениям препаратов. После приёма и различных осложнений выесняется, что оно вовсе и не надо было и зачем вы это пили? и так далее.

Скажите пожалуйста. Мне кажется может быть стоит мне лично приглашать различных специалистов для Настеньки во избежании побочных осложнений различных органов.
Скажите кикие специалисты необходимы для переодического обследования ребёнка в целом не касательно гематологии.
Я не хочу, чтобы Настенька излечившись от лейкоза, вышла с гепатитом или вообще инвалидом касательно других органов.
Я сам разыщу необходимых докторов и оплачу их услуги.
Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 16:22 29-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень трудно что- то советовать и оценивать заочно. Тем более, что ситуации с гематологией на Украине я просто не знаю. Скажу так: сколько бы специалистов самого разного профиля мы ни вызывали к подобным больным, толк был лишь в единичных случаях, и только когда вызывали прицельно (скажем, нейрохирурга при внутримозговых гематомах). Большинство же специалистов с нашими больными они почти никогда не сталивались и осложнений, характерных для нейтропении и иммунодефицитов не знают. Это знают ваши врачи, потому и назначают препараты, которые кажутся вам убойными. Поверьте, по- другому нельзя. А инструкции к препаратам всегда так пишутся - просто для того, чтобы нельзя было упрекнуть фирму в том, что она умолчала об осложнении, встретившемся у 0, 01% больных. Да, сплошь и рядом мы назначаем лекарства, не дожидаясь результатов анализов или осмотра специалистов - потому, что без лечения больной может помереть, не дождавшись результатов этих анализов и консультаций. Поверьте, все не так страшно, как кажется, читая эти инструкции (они, кстати, предназначены не для больных, а для врачей). Нельзя иначе. Примите это как факт. Желаю вашей дочке выздоровления.
# 17:24 29-07-2007 Сергей Валерьев…, обратиться
Просто наши врачи уже вызывали 2х различных специалистов для консультаций, осмотра и согласований.
Ни кто так и не явился, наверное ввиду своей занятости. Вот я и думаю, что этим необходимо самому заниматься, дабы небыло беды.
# 18:02 29-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы предложите им свою помощь в поиске консультантов, раз такая нужда есть. Сотрудничество с врачами для выздоровления играет огромную роль.