гематолог

12:10 28-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моему мужу поставили диагноз - гемолитическая анемия. Скажите пожалуйства - это страшный диагноз и чем это чревато?

Спасибо.

Ответы

# 00:39 29-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они разные бывают. Какая именно гемолитическая анемия?
# 08:39 29-08-2007 Ольга, обратиться
Точнее диагноз звучит так: гемолитическая анемия смешанного генеза (гемолитическая мегалобластная), тяжелой степени. Осложнения: энцефалопатия смешанного генеза (интоксикационная анемическая), синдром пароксизмальных состояний, ангиопатия сетчаток обоих глаз.
Списибо.
# 13:26 29-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так не бывает. При длительном гемолизе может развиться мегалобластная анемия (за счет дефицита фолатов), но "гемолитическая мегалобластная" - это сапоги всмятку. Возможно врачи еще просто не разобрались в его болезни. Он в гематологическом стационаре?
# 14:41 29-08-2007 Ольга, обратиться
На работе муж потерял сознание и его доставили в госпиталь МВД (т. к. он сотрудник МВД). Сделали анализ крови - гемоглабин был 48. Врачи подозревали внутреннее кровотечение (думали что язва). Был проведен ФГДС, сделано УЗИ внутренних органов. Все оказалось в норме. В госпитале капали плазму , гемодез, фолиевую кислоту. Через 2 дня гемоглабин стал - 37. В тот же день его перевезли в другую больницу в отделение гематологии. Там ему делали переливание крови, капали плазму, гемодез, фолиевую кислоту, давали преднизолон (60мг), омез, алмагель, гастрозол. В больнице он пролежал 15 дней. В настоящее время его выписали, ничего не назначив. Сказали, что такие приступы могут случаться когода угодно. В поликлиннике МВД терапевт прочитав диагноз, "хватаясь за сердце сказал: "лучше бы у вас было кровотечение, чем такое заболевание". И был возмущен тем, что не назначено "поддерживающее" лечение.
# 17:25 29-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наблюдаться, конечно, надо у гематолога. Не будет лишних охов и ахов, а наблюдение будет гораздо более грамотным. С каким гемоглобином и ретикулоцитами его выписали? Пробу Кумбса делали?
# 08:27 30-08-2007 Ольга, обратиться
При выписке гемоглабин был - 123, ретикулоциты - 12. Проба Кумбса - отрицательная.
Спасибо.
# 15:29 30-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
12 - промилле или процентов? Проба Кумбса была отрицательной и на высоте гемолиза или только при выписке?
# 15:56 30-08-2007 Ольга, обратиться
Проба Кумбса была отрицательной в момент гемолиза. А ретикулоциты - были 12 (там неуказано чего "промилле или процентов").
# 19:06 30-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда какое может быть поддерживающее лечение? Ему и преднизолон- то был не показан. Ему надо идти к гематологу и обследоваться, потому что диагноза как не было, так и нет. Какой был билирубин при гемоглобине 48? Цвет мочи? Лейкоциты и тромбоциты?