гематолог

14:54 30-08-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста следующую картину. Анализы от 7 августа: гемоглобин - 124, соэ - 25, лейкоциты - 12, тромбоциты - 570. 14 августа: гемоглобин - 112, соэ - 35, лейкоциты - 11, тромбоциты - 560. После этого назначили железо, стал принимать гемофер с 14го числа. Анализы 20 августа: гемоглобин - 122, соэ - 25, лейкоциты - 9, тромбоциты - 530. 24 августа: гемоглобин - 139, соэ - 18, лейкоциты - 10, тромбоциты - 520. 29 августа: гемоглобин - 140, соэ - 7, лейкоциты - 7, тромбоциты - 470.
Также 29 августа проверили ретикулоциты, 18 % .
Продолжаю принимать железо. В июне- июле лежал в стационаре с неспецифическим язв колитом. В конце июля, когда уже шел на выписку, появилась слабость, быстрая утомляемость. С приемом железа стало полегче, только отмечается небольшая тахикардия. Как вы считаете, характерна ли такая картина для железодефицитной анемии? И нормально ли повышение числа ретикулоцитов на фоне приема железа? нет опасности того, что анемия гемолитическая (или тогда бы прием железа не увеличил бы гемоглобин? )? Никаких других жалоб, кроме утомляемости и слабости нет.

Ответы

# 15:19 30-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще, конечно, так не делают. Анемия при язвенном колите может быть не только железодефицитной и препараты железа в таком случае могут и навредить. Диагностики же не проводилось вообще: ни уровня ретикулоцитов, ни эритроцитарных индексов, не говоря уже об обмене железа. Но что сделано, то сделано. То, что гемоглобин вырос - косвенный признак того, что какой- то дефицит железа все- таки был. Подъем ретикулоцитов НА терапии железом (при его дефиците, разумеется) вещь ожидаемая. Последите за лейкоцитарной формулой: исходный лейкоцитоз и тромбоцитоз могут быть признаком активности колита, а не дефицита железа.
# 15:56 30-08-2007 Аноним, обратиться
То есть, принимать мне дальше железо и смотреть за анализами, так?
# 18:57 30-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у ваших докторов какие планы? Лично я бы уже остановился, а через 2- 3 недели посмотрел обмен железа.
# 19:15 30-08-2007 Аноним, обратиться
у них планы - след анализ 10 сентября, до него принимать железо
# 17:10 31-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть будет около месяца лечения. Это приемлемо.
# 10:11 01-09-2007 Аноним, обратиться
Так вроде бы железо и гораздо дольше принимают - месяцами. . разве нет?
Я так понимаю, что стоит после анализов 10 сентября прекратить железо есть, а через 2 недели сдать анализы еще раз и сдать на обмен железа, так?
# 11:40 01-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, именно так. Конечно терапия препаратами железа может длиться долго, но только вслепую, без анализов, ими не лечат. А глубокого дефицита железа у вас явно нет.