гематолог

18:34 30-08-2007 / Лариса, обратиться

Давайте уточним. Я живу за границей и анализ крови расшифровать не могу. Вот чтоу меня HGB- 77 giga/ l(норма 125- 155)RBC- 4. 16 tera/ l, HCT- 0. 260, PLT- 844 giga/ l(норма 150- 350)Активная кровопотеря каждый месяц(менстр. обильны! )Что это может быть?

Ответы

# 18:54 30-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятнее всего, железодефицитная анемия. Вам стоит исследовать обмен железа и, если диагноз подтвердится, ее по- нормальному пролечить. Если тромбоцитоз уйдет, значит его причина была именно в этом. Если нет - значит нужно более серьезное обследование.
# 19:51 30-08-2007 Лариса, обратиться
Спасибо! Пожалуйста, поясните, что значит "исследовать обмен железа", как это сделать? И что за тромбоцитоз, это лечится? Я уже год лечу варикоз вен(склерозирование, по- моему так называются укольчики в ножные вены)Это связанные вещи или нет? Спасибо, жду ответ.
# 17:09 31-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что не связаны. Обмен железа включает в себя исследование крови на содержание железа, ферритина, трансферрина, железосвязывающей способности сыворотки, насыщения трансферрина железом - это по- минимуму. Тромбоцитоз - повышение содержания тромбоцитов в крови. Одна из его причин - дефицит железа. Если он ту вас есть, то после лечения тромбоцитоз должен уйти. Если же с железом все будет нормально, а тромбоцитоз останется, нужно будет дополнительное обследование.
# 18:12 31-08-2007 Лариса, обратиться
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Чтож, будем лечить анемию, анализы сдаю раз в месяц(следующий- 4 сент. )Но почему- то здесь меня лечит диабетолог- все рез- ты анализов поступают к нему и на прием меня направил 1 раз гинеколог именно к нему? !Почему? Ведь я не имею лишнего веса (рост 167, вес 57)Немного странно видеть рядом в приемной с диабетом в анамнезе!
# 11:37 01-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, несколько необычно. А что это за басурманская страна?
# 19:30 01-09-2007 Лариса, обратиться
Страна- Чехия, клиника- дорогая, врачи- одни магистры и профессора, но вот анемию лечат не гематологи, а диабетологи, в начале каждого приема ставят на весы(вес в норме), давление, темпер. и слушают работу сердца(аппаратом), далее выписывают очередной рецепт на анализ крови и рецепт на железосодержащие табл. -1 раз в месяц хожу на прием- ничего не меняется в лучшую сторону, говорят"анемия лечится этими таб. полгода минимум, прожолжайте прием, если хорошо переносите! Вот и пью по 3 таб. в день, может посоветуете иной способ лечения анемии, а то что- то результат- нулевой! Спасибо, жду.
# 19:05 02-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А суточная доза _элементарного_ железа (на упаковке с препаратом должно быть написано) какая получается? Попутно вопрос - гинеколог смотрел, выскабливание делали? Может быть ведь и сугубо местная причина для кровотечений.