гематолог

09:49 28-09-2007 / Яна Михайленко…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 31 год. У меня наследственная Гемолитическая анемия Миньковского- Шаффара, 3 года назад мне удалили селезенку. Кризы прошли, анализ биохимии отличный. А вот в ОАК- тромбоциты- 550, лейкоциты- 11- 13, гемоглобин- 140. Постоянно пью разжижающие кровь препараты- тромбо АСС и кардиомагнил. Я хотела бы узнать, улучшатся ли показатели анализов со временем или останутся такие же? Дело в том, что я хотела бы забеременнеть и не знаю, можно ли? Могут ли быть осложнения после родов? Я знаю, что может передаться ребенку моя анемия. Спасибо.

Ответы

# 14:41 28-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
После удаления селезенки это вполне естественно. Со временем уровень тромбоцитов может и снизиться, а может остаться таким же. В принципе, при 500- 600 тыс. тромбоцитов, да в молодом возрасте пить аспирин не обязательно. Риск тромбозов становится реальным, когда их более 700 тыс. , хотя бывают, конечно, и исключения.
# 17:35 12-04-2009 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов, подскажите, пожалуйста, какие показатели гемоглобина, ретикулоцитов, билирубина, характерны при заболевании врожденной гемолитической анемией Миньковского-Шаффара в стадии ремиссии, или для каждого пациента они разные?
# 17:54 12-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы имеете в виду - после спленэктомии, или я вас не так понял?