banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

10:35 29-09-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Мой диагноз: наследственная тромбофилия, гетерозиготная мутация гена МТГФР и фибиногена; по гемостазу: ВА положительный, гиперкоагуляция, гипофункция тромбоцитов (гемостаз сдавала в начале сентября на фоне приёма аспирина, фолиевой к- ты и витамина Е, еще будучи беременной). 4 дня назад диагностическое выскабливание полости матки - замершая беременность на сроке 4 недели. Теперь мне нужно предохраняться и я бы хотела попить ОК "Ярина", но поскольку гиперкоагуляция - это противопоказание, то вопрос: если пить Ярину вместе с аспирином и периодически колоть фраксипарин, то вероятность тромбоза остаётся? Тромбозов не было, никаких симптомов вышеуказанного диагноза не ощущаю, кроме замершей беременности. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:16 29-09-2007 Анна, обратиться
Ой, извините, наврала: не гетерозиготная а ГОМОзиготная мутация МТГФР и фибриногена
# 13:55 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Останется, конечно. Вам лучше использовать другие методы контрацепции. А по поводу ВА лечение проводилось?
# 14:09 29-09-2007 Анна, обратиться
Был плазмаферез год назад, в течение этого года ВА не определялся, но когда я забеременела и сдала анализ на ВА- он уже опять в крови был. Врач выписала метипред 1т. х1р/ д, но это не помогло - через неделю стало окончательно ясно, что беременность замерла. Моя врач это связывает именно с ВА. Вот поэтому я и хотела попить Ярину, чтобы в последний месяц её приема сделать плазмаферез и на фоне отмены забеременеть (говорят, что овуляция происходит чуть ли не на следующий день и забеременеть очень легко) - чтобы после плазмафереза как можно меньше прошло времени и эффект сохранялся дольше.
# 17:00 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы вместо метипреда провел бы снова плазмаферезы - глядишь, все и обошлось бы. При беременности они вполне допустимы. Так как ВА не влияет на _зачатие_, мне кажется, что в гормонах в данной ситуации нет необходимости, а вот риск все- таки есть.
# 17:50 29-09-2007 Анна, обратиться
А мне сказала моя врач- гинеколог что на малых сроках плазмаферез нельзя проводить, и трансфузиолог, который мне год назад делал его, тоже говорил что только во второй половине беременности можно. .. Поэтому и не стали делать. .. Значит Вы считаете - можно сделать было на сроке 3- 4 недели (как раз когда обнаружили опять ВА)? Дело в том еще, что что- то наверняка на моё зачатие влияет, потому что я забеременеть год не могла (как раз тот год после плазмафереза), поэтому то я и думала забеременеть сразу на отмене ОК - ну чтоб наверняка и не потерять время.
# 19:55 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, не настолько детально я этот вопрос изучал. Просто плохо понимаю, чем он может повредить на ранних сроках. Он ведь не должен быть массивным - его делают дробно, ~ по 400 мл за процедуру, обычно 6 процедур. Да и что толку в нем во 2- й половине беременности, если выкидыши при АФС развиваются еще в 1- й?
# 22:14 29-09-2007 Анна, обратиться
Ну, изначально идея была такая - сделать плазмаферез непосредственно перед беременностью, и его эффекта хватит минимум на полгода, а там уже и вторая половина. Но оказалось что прям вот сразу забеременеть оказалось проблематично, и в прошлый раз эффект от плазмафереза кончился, когда удалось. Отсюда и моя идея про ОК
# 13:15 01-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Идея- то понятна, только, по- моему, слишком сложная.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru