гематолог

10:35 29-09-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Мой диагноз: наследственная тромбофилия, гетерозиготная мутация гена МТГФР и фибиногена; по гемостазу: ВА положительный, гиперкоагуляция, гипофункция тромбоцитов (гемостаз сдавала в начале сентября на фоне приёма аспирина, фолиевой к- ты и витамина Е, еще будучи беременной). 4 дня назад диагностическое выскабливание полости матки - замершая беременность на сроке 4 недели. Теперь мне нужно предохраняться и я бы хотела попить ОК "Ярина", но поскольку гиперкоагуляция - это противопоказание, то вопрос: если пить Ярину вместе с аспирином и периодически колоть фраксипарин, то вероятность тромбоза остаётся? Тромбозов не было, никаких симптомов вышеуказанного диагноза не ощущаю, кроме замершей беременности. Спасибо.

Ответы

# 12:16 29-09-2007 Анна, обратиться
Ой, извините, наврала: не гетерозиготная а ГОМОзиготная мутация МТГФР и фибриногена
# 13:55 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Останется, конечно. Вам лучше использовать другие методы контрацепции. А по поводу ВА лечение проводилось?
# 14:09 29-09-2007 Анна, обратиться
Был плазмаферез год назад, в течение этого года ВА не определялся, но когда я забеременела и сдала анализ на ВА- он уже опять в крови был. Врач выписала метипред 1т. х1р/ д, но это не помогло - через неделю стало окончательно ясно, что беременность замерла. Моя врач это связывает именно с ВА. Вот поэтому я и хотела попить Ярину, чтобы в последний месяц её приема сделать плазмаферез и на фоне отмены забеременеть (говорят, что овуляция происходит чуть ли не на следующий день и забеременеть очень легко) - чтобы после плазмафереза как можно меньше прошло времени и эффект сохранялся дольше.
# 17:00 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы вместо метипреда провел бы снова плазмаферезы - глядишь, все и обошлось бы. При беременности они вполне допустимы. Так как ВА не влияет на _зачатие_, мне кажется, что в гормонах в данной ситуации нет необходимости, а вот риск все- таки есть.
# 17:50 29-09-2007 Анна, обратиться
А мне сказала моя врач- гинеколог что на малых сроках плазмаферез нельзя проводить, и трансфузиолог, который мне год назад делал его, тоже говорил что только во второй половине беременности можно. .. Поэтому и не стали делать. .. Значит Вы считаете - можно сделать было на сроке 3- 4 недели (как раз когда обнаружили опять ВА)? Дело в том еще, что что- то наверняка на моё зачатие влияет, потому что я забеременеть год не могла (как раз тот год после плазмафереза), поэтому то я и думала забеременеть сразу на отмене ОК - ну чтоб наверняка и не потерять время.
# 19:55 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, не настолько детально я этот вопрос изучал. Просто плохо понимаю, чем он может повредить на ранних сроках. Он ведь не должен быть массивным - его делают дробно, ~ по 400 мл за процедуру, обычно 6 процедур. Да и что толку в нем во 2- й половине беременности, если выкидыши при АФС развиваются еще в 1- й?
# 22:14 29-09-2007 Анна, обратиться
Ну, изначально идея была такая - сделать плазмаферез непосредственно перед беременностью, и его эффекта хватит минимум на полгода, а там уже и вторая половина. Но оказалось что прям вот сразу забеременеть оказалось проблематично, и в прошлый раз эффект от плазмафереза кончился, когда удалось. Отсюда и моя идея про ОК
# 13:15 01-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Идея- то понятна, только, по- моему, слишком сложная.