гематолог

10:36 23-10-2007 / Вячеслав…, обратиться

Гирудотерапия и иглорефлексотерапия при ЛГМ противопоказана?
Диагноз ЛГМ поставлен в 1995 году. II AE ст. С 1996 года ремиссия. Решил полечить гипертонию гирудотерапией или иглорефлексотерапией. Подскажите, в моем случае можно лечиться этими методами? Врач, предложивший это, утверждает, что в ремиссии ЛГМ эти методы не противопоказаны.
Заранее благодарен, Ярослав.

Ответы

# 15:15 23-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гирудотерапией я бы не пользовался в любом случае - риск кровоизлияния в мозг от этого дай бог, чтобы вообще не вырос. Или у вас гломерулонефрит? Насчет рефлексотерапии не знаю. Физиотерапии желательно избегать, а вот насчет иглоукалывания. .. Исходя из общих соображений, запрета быть не должно. Статистики не знаю.
# 15:46 23-10-2007 Вячеслав…, обратиться
У меня нарушен липидный спектр, а именно холестерин – 6, 71 ммоль/ л, бетта – липопротеиды - 58 ед. , ЛПВ – 1, 12, ЛПНП – 3, 79ммоль/ л, ЛПОНП – 1, 8 ммоль/ л, Индекс атерогенности – 5, 0 ед. , триглицериды – 3, 99. Врач, который пиявками лечит сказала, что практически наверняка после курса лечения липидный спектр придет в норму. Но мне ваше мнение более авторитетно. Как мне лучше поступить?
# 23:35 23-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никогда не слышал о влиянии гирудина на липидный профиль. Это, конечно, еще не аргумент - мало ли чего я не знаю. Но весь мир почему- то предпочитает принимать статины. Как поступить - решать не мне: ваши врачи вас видели, в отличие от меня. Если давление где- то у верхнего края нормы, большой беды быть не должно. Если действительно высокое, я бы поостерегся, тем более, что _жизненных_ показаний для пиявок тут явно нет.