гематолог

21:19 26-10-2007 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Сдавала анализ крови в июне - лимфоциты - 40, СОЭ- 25; Остальные показатели в пределах нормы. Затем несколько раз перездавала анализ крови - лимфоциты колеблются от 40 до 52, СОЭ почти постоянно повышена. Остальные показатели в норме. Особенно ничего не беспокоит, кроме крапивницы - не проходит с августа, незначительная, но постоянная. Температура тела почти всегда понижена (35, 8). Селезенка не увеличина, лимфоузлы тоже (по результатам УЗИ), УЗИ щитовидной железы - норма. Полное обследование никакой патологии не выявило. Один врач поставил предварительный диагноз - хронический лейкоз, другой сказал, что повышение лимфоцитов незначительное и говорить о таком диагнозе рано. Так ли это?

Ответы

# 21:29 27-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Приведите, пожалуйста, анализ крови полностью. Имеют значение абсолютные цифры, а не относительные.
# 20:14 29-10-2007 Любовь, обратиться
Уважаемый доктор! Мой вопрос от 26 октября 21. 19. Более ранних анализов на руках нет, но помню, что в анализе от июня СОЭ - 25, а лимфоциты - 40, именно из- за этих показателей я перездавала кровь: Анализы от 03 июля и 20 июля WBC 6. 6 (5. 9) LY 52. 9 H (48. 9 H), MO 6. 0 (7. 7) GR 41. 1 (43. 4) LY# 3. 5 H (2. 9) MO# 0. 4 (0. 5) GR # 2. 7 (2. 6) RBC 4. 50 (4. 48) Hgb 129 (131) Hct 39. 2 (39. 2) MCV 87. 2 (87. 3) MCH 28. 6 (29. 2) MCHC 328 (335) RDW 12. 4 (12. 6) Plt 345 (367) MPV 7. 1 (7. 4), палочкоядерные 1(1) сегментоядерные 39 (37) эозинофилы 4 (1) лимфоциты 52 (55), моноциты 4 (6) СОЭ 18 (20). По результатам этих трех анализов был поставлен предварительный диагноз - хронический лимфолейкоз. Предпоследнего и последнего анализа на руках нет, но со слов врача в анализе от 26 сентября СОЭ - 30, а лимфоциты - 40, а в анализе от 15 октября СОЭ- 27, а лимфоциты - 47, остальные показатели в пределах нормы. Почему так колеблются показатели лимфоцитов? Самочувствие нормальное. Если это лимфолейкоз, то как лечиться или поддерживать показатели в определенных пределах. Что необходимо предпринять? Сидеть сложа руки и ждать конца? Есть ли надежда на выздоровление у больных хроническим лимфолейкозом или это окончательный, хотя и отсроченный приговор?
# 21:37 30-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это, мягко говоря, не очень обоснованное суждение. У вас абсолютное число лимфоцитов всего 3000 с хвостиком, а говорить о лимфолейкозе при лимфоцитозе < 5000 - несерьезно. Я скорее искал бы какое- то хроническое воспаление.