гематолог

22:12 26-10-2007 / Anzhil (И.Б. 85…, обратиться

Здравствуйте. У моей тёти (65 лет) обнаружили лимфосаркому. Узел располагается в слюнной железе. Очень быстро растёт. Диагноз был поставлен в 33 ГКБ по гистохимии. Доктор начал с пункции, долго ждал цитологии, затем ему всё некогда было взять биопсию для гистохимии, затем очень долго делали саму гистохимию. А опухоль так растёт, что когда я делаю ей ежедневную перевязку, края раны, после биопсии, расходятся с каждым днём всё больше и больше. Дня четыре назад появился второй л/ у с другой стороны, который тоже быстро растёт. Её выписали неделю назад, всю неделю гоняют по врачам, наконец направили в 81 ГКБ чтобы сделать УЗИ и рентген, где заведующая гематологией не положила её, а поставила на очередь. Нигде никто ничего о лечении и его начале не говорит. Посоветуйте, к кому обратиться, чтобы как можно скорее начать лечение! !!

Ответы

# 21:33 27-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно обратиться в городской гематологический центр в Боткинской больнице. В экстренных случаях они раньше клали больных прямо с приема. Впрочем, порядки могли поменяться. .. А какая именно лимфосаркома? Их же много.
# 21:55 30-10-2007 Аноним, обратиться
Ее положили в 81ГКБ по скорой. Для того чтобы точно определить диагноз делают гистохимию. Но это так долго 10! !! дней. У нее уже синяки появились и врач сказал все узлы увеличины и на второй щеке с каждым днем растет! Это так долго 10 дней, неужели нельзя быстрее сделать. И что врачи будут делать пока ждут результатов. .. .ничего? Ей же с каждым днем хуже становится.
# 23:08 30-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если промахнуться с диагнозом, это обойдется еще дороже. Это ведь может оказаться и лимфома Беркитта, а там нужно особое лечение.
# 00:06 31-10-2007 Аноним, обратиться
А какова вероятность, что из- за такой задержки будет уже поздно? Столько времени терять просто так.
# 16:24 31-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это ведь технология. Девять беременных женщин, собравшись вместе, не смогут родить ребенка за месяц. А что в анализе крови (с тромбоцитами, прежде всего)? Костный мозг исследовали?
# 17:37 31-10-2007 Аноним, обратиться
Костный мозг вчера отвезли. .. сказали неделю делать, но обещали постараться к пятнице
Правда нам в онкоцентре сказали, что в больнице пункцию сделали вроде неправильно и что возможно результат не получится и придется повторно делать. И опять ждать.
# 22:04 31-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
На пункцию уходит день. Неделю делают трепанобиопсию. Видимо, именно ее и делали - по крайней мере, показана в этой ситуации именно она. А что с тромбоцитами? В обычном анализе крови?
# 11:48 01-11-2007 Аноним, обратиться
Да делали трепанобиопсию. Еще сегодня возили стеклышки на направлении написано "на морфологическое исследание. .. .направляемый материал стекла костного мозга". Так же там написано Hb 147 Er 4, 9 Rt 5 Tr 114 L 22, 2 Нейтр. %53 Моноц. %12 Бласты% - Лимф. %31
# 18:18 01-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда синяки не от низких тромбоцитов. Значит надо просто ждать результатов биопсии.
# 18:45 01-11-2007 Аноним, обратиться
принесли результат трепанобиопсии. Записывала со слов могла ошибиться в написании. " В межбалочных полостях кости. Гиперклеточный к/ м за счет диффузного зарастания небольшого размера бластных клеток с округлыми гиперхромными ядрами. Опухоль почти полностью замещает гемопоэтическую ткань. Обращает на себя внимание большое количество макрофагов создающих эффект звездного неба. Заключение: лимфомное поражение к/ м под вопросом лимфома Беркитта или лимфомобластная лимфома из клеток предшественников" звучит устрашающе. .. это очень плохо?
# 10:23 02-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если там действительно лимфома Беркитта, то шансы вполне приличные. Но там особый протокол лечения, весьма жесткий - с высокими дозами метотрексата и цитозара. Поговорите - чисто по- человечески - с докторами: потянет ли 81- я столь жесткую терапию - по самим препаратам, по заместительному лечению, по антибиотикам. Я не знаю, насколько они сейчас всем этим обеспечены; если нет - возможно стоит перевести вашу тетю в ГНЦ.
# 13:37 02-11-2007 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Обязательно поговорим, только надо дождаться иммуногистохимии.
# 17:34 09-11-2007 Аноним, обратиться
Иммуногистохимию делали на Каширке 10 дней. .. результат решали консиллиумом. .лейкоз. Фенотипирование в Боткинской: под вопросом лимфома Беркитта. Точного диагноза нет. Что еще можно сделать чтобы уточнить?
Лечить так до сих пор не начали! .. .она уже не встает.
# 22:06 09-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Между B- ОЛЛ и лимфомой Беркитта четкой границы нет, по сути это одна болезнь и лечится одинаково. На мой взгляд, стоит перевести больную в ГНЦ и там разбираться с диагнозом. Желательно, конечно, чтобы просьба исходила от врачей.