гематолог

10:54 29-10-2007 / Татьяна, обратиться

Скажите пожалуйста будет ли разница в показателях анализа крови, взятой из пальца и из вены у ребенка 1 год, в частности гемоглобина? Если да, то примерно насколько, если есть такая статистика? (Гемоглобин из пальца 114, стоит ли сдавать из вены, т. к. беспокоюсь, что истинное значение может быть намного ниже 110? )

Ответы

# 14:54 29-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В пределах ошибки метода и естественных колебаний показателя. А от чего такое беспокойство? И что сакрального в цифре 110? Если будет 100 - что, беда?
# 10:19 30-10-2007 Татьяна, обратиться
ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ВАШЕ НЕДОУМЕНИЕ МНЕ НЕПОНЯТНО! Я думала, что Вы не хуже меня знаете, что 110- нижняя граница нормы гемоглобина а если это так, то насколько я знаю надо сдавать кучу крови из вены на выяснение причины анемии, потом не менее 3х месяцев пить или колоть какую- нибудь гадость типа железа или В12. Я думала получить ответ типа "нет разницы" или "из вены м. б. выше единиц на . .. " или "такой статистики нет" или хотя бы уж тогда честно "Я НЕ ЗНАЮ", никто ведь смеяться и предъявлять претензии не будет, тем более, что вообще неизвестно кто Вы, Сергей Кузнецов? (ни фотки, ни биографии)
# 12:29 30-10-2007 Татьяна, Да Не …, обратиться
Сергей Вадимович, очень стыдно за таких хамов,
жаль только, что не им самим. .. И дай бог, чтобы ей
никогда не понадобилась действительно серьезная
помощь такого замечательного, грамотнейшего специалиста и чуткого человека, как Вы. Да бог
ей судья. Простите, не смогла промолчать. Сама
неоднократно получала Ваши консультации и очень
Вам благодарна за реальную квалифицированную и своевременную помощь. Спасибо Вам огромное.
С уважением. Татьяна Владимировна.
# 14:30 30-10-2007 Татьяна, Именно…, обратиться
Для мадам ДА НЕ ТА! Оправдываться ни перед кем не собираюсь, тем более не считаю, что нахамила и в мыслях обидеть никого не было, НО когда у вас годовалый ребенок на руках, а в поликлинике пропитый алкаш- педиатр, от к- го ни Б, ни М не добъешься, приходится искать информацию другими путями. И когда тебе на конкретно поставленный вопрос отвечают вопросом, немного это расстраивает.
# 14:39 30-10-2007 Дина, обратиться
А вот мне недоумение доктора понятно, если бы вы, мамочка, только один раз переступили порог детского гематологического отделения, то не стали задавать идиотские вопросы о нормальном гемоглобине вашего ребенка. Мучайте своего педиатра - и платите ему деньги, чтобы он отвечал за ваше спокойствие. И не хамите доктору, который каждый день занимается по настоящему тяжелыми больными. А фотка и биография доктора не нужны его благодарным пациентам, вернее нужны только для того, чтобы знасть кому говорить спасибо.
# 15:43 30-10-2007 Татьяна Владими…, обратиться
Вот и ищите себе, на здоровье, информацию "другими путями", читайте, например статьи в интернете, а не понравятся выводы, можете в экран
плюнуть. А уж если попросили помощи у человека,
будьте любезны и вести себя по- человечески.

Кстати, скажите спасибо, что доктор,
отвечая вам, ни фотки, ни биографии ваших
не требует, хотя, кто
знает, кого тут на просторах интернета только
не встретишь. .. Татьяна Владимировна.
# 21:01 30-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я намекал прежде всего на то, что не стоит с таким пиететом относиться к цифрам. Нормы я знаю. А так же то, что это всего лишь статистика. И нет черты, ДО которой можно было бы сказать: "все хорошо", а ПОСЛЕ которой: "все ужасно". В реальной жизни при гемоглобине > 100 г/ л ничего страшного с человеком произойти не может. Один раз в жизни я видел пожилого человека, у которого появлялась стенокардия при гемоглобине ниже 95, но там для этого были ОЧЕНЬ особые причины. И уж никто не может _заставить_ кого- то месяцами обследоваться и "пить или колоть какую- нибудь гадость" против вашей воли - не чума ведь. Даже если гемоглобин будет немного ниже нормы, это еще не значит, что надо хватать малыша в охапку и лечить. Относительно вашего вопроса: кровь в пальце не отличается от крови в вене, разница в результатах _может быть_ - за счет погрешности метода или колебаний показателей крови, которые _всегда_ есть у здоровых людей, о чем я вам и написал.
# 17:00 31-10-2007 Татьяна, К-Я Пл…, обратиться
Спасибо! Извините! Я была не права! Даже не знаю, зачем все это написала, теперь стыдно даже на сайт заходить!
# 21:54 31-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего страшного. Мамы всегда переживают за малышей, это естественно.