гематолог

22:18 30-10-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день, Сергей Вадимович!
У нас такая вот проблема.
Когда моему малышу было 2 месяца, мы сдали анализ крови. В результате уровень тромбоцитов в крови был указан 579* 10^ 9/ л. Причем норма указывалась такая: 229- 553 * 10^ 9/ л. Даже если предположить, что норма действительно такова (а в литературе указывается верхний предел 300* 10^ 9/ л), то тромбоциты повышены. Я задала вопрос своему педиатру, задала вопрос врачу, который делал прививки моему малышу, спрашивала в одном медицинском форуме. Все, как один, сказали мне не переживать и не обращать внимания на это. Что, мол, смотреть всё это надо в динамике, плюс сопоставлять с какими- то другими показателями и с самочувствием ребенка. Но что- то меня это не особо успокоило.
Сейчас нам 5 месяцев. Несколько дней назад мы снова сдали кровь на анализ в том же центре. Сегодня я получила по результаты, и буквально в ужасе. Там указано, что уровень тромбоцитов 652* 10^ 9/ л. И норма указана уже почему- то 170- 394 * 10^ 9/ л.
Вследствие чего могут быть настолько повышены тромбоциты? Ребенок полностью на грудном вскармливании, покорма и допоя нет, самочувствие хорошее, остальные показатели анализа в норме.

Ответы

# 23:04 30-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Самые напрашивающиеся причины тромбоцитоза - инфекции (чего, как я понимаю, нет) и дефицит железа. Остальное в этом возрасте экзотика. Возможно, стоит сдать анализ на обмен железа и посоветоваться с детскими гематологами.
# 11:31 31-10-2007 Ольга, обратиться
Спасибо, доктор.