гематолог

23:56 30-10-2007 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! Я готовилась к плановой тонзилэктомии, но лор не допускает до операции из- за гемостазиограммы , а также кол- ва тромбоцитов в клиническом анализе. Направляет к гематологу.
Тромбоциты- 186
ЧТВ- 44, 6 (менее 40)
Фибриноген 285 (200- 400)
Тромбиновое время 16. 0 (менее 21)
Протромбиновое время
в секундах 14, 8
в процентах 79 (79- 100)
Нормированное отношение 1, 18
Свертываемость по Сухареву
начало- 2, конец 4.
Мне 29 лет, месяц назад закончила кормить грудью(кормила долго- 2 года), не курю. Не понимаю с чем может быть связано то, что так мало тробмоцитов? Может быть из- за изменений гормонального статуса- падения пролактина и изменения других гормонов? Потому что пока я кормила месячных не было- они пришли через месяц после окончания лактации. В это время я как раз и сдавала анализ. Еще- всю последнюю беременность проходила с диагнозом хронический ДВС(Д- Димер был 2- 3), лечили фраксипарином. Но там была хориальная гематома вплоть до 20 недель беременности, потом вся вышла. Как Вы можете прокоментировать мои анализы сейчас и согласны ли Вы с тем что мои тромбоциты слишком низкие для операции? Заранее большое Вам спасибо.

Ответы

# 16:01 31-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас _нормальные_ тромбоциты и для любой операции их достаточно. Есть некоторое удлинение ЧТВ, возможно напрягает врачей именно оно. Выхода два - или повторить анализ (на всякий случай, с агрегацией тромбоцитов), или действительно обратиться к гематологу. Дело в том, что тонзиллэктомия _для больных с нарушениями гемостаза_ действительно операция кровавая и лучше перестраховаться, чем потом жалеть.