гематолог

10:14 29-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3, 5 года. Сдали анализ крови(назначил пульмонолог, т. к. по ночам аллергический кашель). ВОт результаты: гематокрит - 39, 8, Гемоглобин 143, Эритроциты - 5, 01, MCV - 79. 4, MCH - 28. 5, MCHC - 35. 9, Тромбоциты - 376, лейкоциты - 10, 36, нейтрофилы - 41, 3, лимфоциты - 37, 7, моноциты - 11, 1, эозинофилы - 9, 5, базофилы 0, 4, СОЭ - 8.
Отмечено, что повышен гемоглобин, эритроциты, моноциты и эозинофилы. Меня больше всего беспокоят моноциты, так как год наза у нас был мононуклеоз и мы очень долго восстанавливались. Или у нас нормальный анализ?

Ответы

# 11:15 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
К сожалению, именно то, что вас в анализе интересует, трактовке не подлежит, ибо считалось аппаратом. А лейкоцитарная формула должна считаться глазами и никак иначе.
# 11:28 29-11-2007 Светлана…, обратиться
Иными словами этот анализ был бесполезен?
# 15:03 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В данном случае - да. Надо, чтобы сделали мазок и посмотрели его под микроскопом.
# 16:14 29-11-2007 Cветлана, обратиться
Все- таки не понимаю, извините, что запариваю. В чем отличие аппаратного анализа от ручного? И почему именно в нашей ситуации аппаратный бессмысленен?
# 18:26 29-11-2007 Аноним, обратиться
Аппаратный _вообще_ не имеет смысла.
# 19:08 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Говоря "в вашей ситуации", я имел в виду то, что вас интересует именно формула. Разумеется, подсчету гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов доверять в общем случае можно (там тоже бывают ошибки, но только в особых случаях, профессионалы их отловят). А вот распознавание образов гораздо менее тривиальная задача, "узнавать" клетки машина не может. Она опирается на признаки типа размера клеток и наличия зернистости. Естественно, этого недостаточно: вы сами видите, что он не отличает палочки от сегментов (и уж подавно - миелоцитов и т. п. ), называя их всех словом "нейтрофилы", а лимфоциты от бластов. Поэтому при назначении общего анализа крови вначале лаборантка считает на аппарате так называемую "жидкую часть крови" (это те показатели, о которых я говорил), а потом отдает мазок врачу, который под микроскопом считает формулу. На ту "формулу", что при этом выдает аппарат, гематологи не смотрят, ибо она непригодна практически ни для чего. А поликлинические врачи, видимо, относятся к ней серьезно. К сожалению, без всяких на то оснований.
# 09:01 30-11-2007 Cветлана, обратиться
Ок, в общих чертах поняла. А на постоянно повышеный гемоглобин и эритроциты можно не обращать внимание? И я так и не поняла, нам надо пересдать анализ(т. е. сделать ручной) или можно расслабиться?
# 09:49 30-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пересдать, конечно, стоит - ведь аллерголога интересует именно формула, эозинофилы в первую очередь. А гемоглобин - он, в общем- то нормальный. Для этого возраста, может и многовато, но опасений пока не вызывает. Будет достаточно, если вы просто будете обращать на него внимание при обычной сдаче анализов крови. Если у мальчика действительно астма, то на небольшой эритроцитоз у него есть право.