гематолог

12:25 29-11-2007 / Екатерина…, обратиться

У ребенка(9 лет)в общих анализах крови уровень лейкоцитов- 4000 уровень тромбоцитов- 153. В анализах на иммунный статус- снижен уровень иммуноглобулина B. Несколько раз в месяц подъемы t до 39, сонливость, усталость, 2 года назад перес монуноклиоз(в легкой степени), часто бывают ямени на глазах, аденойды 2- 3 степень, фарингит. Врачи ставят диагноз- транзиторная инфекция(? )- что это? Лечения кроме арбидола, анаферона, аквамариса, дерината не назначают. Боюсь упустить что то более серьезное

Ответы

# 15:10 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
153 - это у нижней границы нормы, само по себе это не страшно. Иммуноглобулина В не существует в природе, это вы что- то спутали. С подъемами температуры надо разбираться, но вообще- то детей, которые часто простужаются с высокой температурой, я знаю. Траннзиторная - значит преходящая, ничего ужасного в этом слове нет. А что, тромбоциты такие из анализа в анализ?
# 15:51 29-11-2007 Аноним, обратиться
Сергей, спасибо за ответ! Иммуноглобулин снижен, который отвечает за слизистые(так сказала аллерголог). Тробоциты снижены с августа месяца, когда он заболел ларингитом, они были ниже нормы. Теперь они на нижнем пороге нормы. Волнует тот факт, что t поднимается без видимых респературных явлений, затем она падает, например, уже несколько дней не поднимается выше 35, 8. Ребенок постоянно сонный, жалуется на головную боль. Вчера лег в 17. 00 и проснулся только утром. Осматриваю его- синяков и ссадин на теле нет. Сдали вчера мозок из горла анализы на инфекции: тосиплазмоз, цитамегаловирус, микоплазму. Лейкоцитов, я так понимаю, тоже мало? Как мне объясняют врачи, в организме есть очаг инфекции и кровь таким образом реагирует на хроническое течение. Надо ли идти на прием к гематологу? Врачи в нашей поликлинке настойчиво отговаривают, считая наши анализы "в передлах нормы".
# 18:24 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если "за слизистые", то это иммуноглобулин A. Лейкоциты нормальные, тромбоцитов более чем достаточно, чтобы синяков не было. Но подъемы температуры действительно напрягают, действительно надо искать инфекцию. А IgA только снижен, или его нет вовсе?
# 18:44 29-11-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей! Уровень иммуноглобулина "несколько снижен"(точную цифру назвать не могу) и меня по которому кругу отправили к ЛОРу. А про ячмени? Это же стафилококк золотистый? Сейчас ребенок жалуется на подчелюстные лимфоузлы- они немного увеличены. Инф. мононуклеоз был 2 года назад- лечились ФАГами. Напрягает еще и то, что не могу понять- как себя вести с ребенком, можно ли ему посещать школу, секции, какой образ жизни вести?
# 19:19 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мононуклеоз - был и ушел. Про него можно забыть. Подчелюстные узлы - это чаще всего зубы. С ними все в порядке?
# 19:48 29-11-2007 Аноним, обратиться
С зубами все нормально, проверяли. Сергей, я не правильно выразилась- лимфоузлы, те, которые воспаляются при болезнях горла. А рецидивов мононуклеоза не бывет?
# 09:41 30-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реактивация вируса бывает, но она протекает уже иначе, обычно лишь с лабораторными изменениями. Впрочем, этот вопрос лучше задавать инфекционистам. Мы таких больных видим лишь постольку- поскольку и довольно редко.
# 09:55 30-11-2007 Аноним, обратиться
Сергей, спасибо Вам за ответы! Какие бы Вы посоветовали сдать еще анализы, какому врачу показать ребенка? Можно ли давать витаминные комплексы? Есть ли смысл вести его к гематологу? Как лечить шейные лимфоузлы? Раньше их грели водочными компрессами. Как Вы думаете- почему снижена t? Стоит ли волноваться из- за этого? Спасибо Вам!
# 21:17 30-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоузлы греть _нельзя_. Вообще. Для витаминов запрет - только аллергия на них, других я не знаю. Из специалистов я попробовал бы найти хорошего педиатра. К гематологу пойти можно, но я не думаю, что тут что- то наше.
# 12:43 02-12-2007 Аноним, обратиться
Добрый день, Сергей! В мазке из зева и носа обнаружен обильный рост золотистого стафилоккока, назначены ПиобактериоФаги. Так жеь обнаружен цитамегаловирус в малой концентрации. Проведжено УЗИ шейных лимфоузлов- Эхо признаки шейного лимфоденита. Ребенка выписали в школу, только вот заниматься в секции каратэ не рекомендовали. Практически насильно взяла направление в Измайловскую больницу к гематологу. Спасибо Вам за внимание!
# 14:52 03-12-2007 Аноним, обратиться
Сергей, прошу прощения за беспокойство. Общий анализ крови от субботы: тромбоциты 219(были 153)лейкоциты 9. 5(были 4. 0), гемоглобин 139, лимфоциты 31, СОЭ 4, моноциты 10. О чем говорит увеличение показателей. На прием к врачу- гематологу попадем в лучшем случае в конце месяца. Еще раз спасибо!
# 18:45 03-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да в общем- то, все возвращается к норме. Пограничный моноцитоз, а так - все в порядке.