гематолог

13:42 29-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1, 7мес. Уже полтора года температура тела 37, 3- 37, 6. Наши анализы; лекоциты 6, 7; эритроциты 4, 37; Гемоглобин 124; Тромбоциты 346; Палочкояд. нейтр. 1; сегментояд 16; Лимфоциты 65; Моноциты 12; Эозинофилы 8; СОЭ 3. Чем может быть вызвана нейтропения, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать чем вызвана наша температура. И еще мы сдавали анализы ИФА методом на ЦМВ и Эпштейна - Барр, выявлены IgG антитела в обоих инфекциях. Нужно ли сдать те же анализы но методом ПЦР, чтобы узнать лечить эти инфекции или нет?

Ответы

# 15:25 29-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакой нейтропении нет, это _нормальный_ анализ крови для данного возраста. Насчет ПЦР вопрос неясный: на вирус Эпштейна- Барр, к примеру, противовирусные препараты реально не действуют. Для того, чтобы разобраться с температурой, это сделать можно, но не факт, что причина в этом. IgG антитела лишь признак перенесенной когда- то инфекции.