гематолог

16:55 28-01-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Два месяца не могут выявить причину лимфаденопатии генерализованно (мах лимфоузлы до 1, 8). Уже год я замечала один увеличенный лимфоузел слева шейный (безболезненный). Выявлена случайно при УЗИ щитовидки (она в норме). То есть поставили шейный лимфаденит. Сначала посещала ЛОРа, после лечения лазером, появились кроме шейных (сзади и впереди), подчелюстных еще и на лице околоушные. По результатам УЗИ два месяца назад - увеличены шейная группа, подмышечный слева, паховый слева (два узла более 1 см. ). Увеличены нессиметрично, больше скоплений справа шейных. За эти два месяца размеры не менялись. Органы брюшной полости в норме, ничего не увеличено. Анализы крови сдаю каждые две недели. В последних двух - лейкоциты в норме, но появилось больше палочкоядерных - 5, моноциты и эозинофилы. В предпоследнем СОЭ 21. В последнем - 12. Гемоглабин 124, небольшой (40) лимфацитоз. Биохимия тоже в норме.
Онколог проводил 1, 5 месяц назад пункцию двух шейных узлов с разных сторон (дважды) - клетки крови (красные) и лимфы (не выявлено).
Среди заболеваний - хрон. гастрит, ринофарингит. За год перенесла две прививки АДСМ гепатит В (во время лактации и после перенесенной ротовирусной инфекции).
Среди симптомов, частая температура 37, слабость, одышка, усиление аллергических реакций (на запахи, некоторую пищу), на руках что- то вроде нейродермии (на лице сложная форма дерматита уже окло 10 лет, сейчас наблюдаюсь еще у аллерголога- дерматолога).
Два дня назад проснулась с температурой 37, 3 к вечеру до 39. Сильно болела спина (в области почек, выше поясницы) весь день, не прекращая. В последние две недели вообще появились боли в шейном отделе, распространяющиеся н всю левую руку и в правом тазобедренном - от крестца до бедра.
Скажите, надо ли обращаться к гематологу? Инфекционист говорит, ничего по ее части нет, хотя обследовалась только на вич, сифилис, гепатиты и стерильность крови, фтизиатр тоже по результатам пункции и осмотру сказал, что это не туберкулез. Может ли быть лимфогранулематоз или какое- то другое заболевание крови?
С уважением, Вера Брандт.

Ответы

# 20:47 28-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Естественно надо! Ужас какой- то. Пункции лимфоузлов в диагностике вообще не должно быть места: только биопсия. И нормальное гистологическое исследование, возможно дополненное иммунофенотипированием
# 11:21 22-07-2008 Олеся, обратиться
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенок 3, 8 лет. БЦЖ сделано в роддоме на 2 сутки. Рубец 5 мм. Манту в 1 год - 15 мм, в 2 года - 15 мм, в 2, 6 года - 15 мм, в 3 года - 15мм, в 3, 6 лет - 15 мм. Наш фтизиатр сама не знает диагноза. Был поставлен диагноз вираж, но это неправильный диагноз. Может ли это быть поствакциональная алергия, и какие нам надо здать анализы для точной постоновки диагноза?