гематолог

02:40 29-08-2001 / Сергей, обратиться

Родственнику поставили диагноз "хронический лимфолейкоз". Какие клиники можете посоветовать и какие перспективы.

Ответы

# 08:41 30-08-2001 Ермаков А.И., обратиться
Перспективы благоприятные. ХЛЛ- медленно протекающее заболевание, которое может в течение джлительного времени не требовать лечения. В Москве есть следующие учреждения, в которые можно обратиться: ОНЦ и ГНЦ РАМН, гематологические отделения больниц № № 81, 40, 52 (от души не советую, да и там просто нечего делать с этим диагнозом), ММА им. Сеченова в Госпитальной терапевтической клинике, МОНИКИ, но лично я бы порекомендовал бы доктора В. А. Доронина в гем. центре больницы Боткина.
# 17:47 30-08-2001 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ, но не знаете ли Вы статистику по продолжительности жизни при этой болезни (родственнику сейчас 55 лет).
# 19:27 30-08-2001 Ермаков А.И., обратиться
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что 15- 20 летний рубеж переживают 80- 90% больных. Смерть наступает чаще не от прогрессирования болезни, а ото инфекционных осложнений, к которым эти ботльные склонны. Еще чаще - от других болезней, напри мер, ИБС, инсульт, и пр.