гематолог

16:04 29-08-2001 / Наталья А.…, обратиться

Уважаемый доктор! На что может указывать следующее (мне 39 лет) - повышение СОЕ в течение 2- х лет (при бронхитах и простудных инфекциях может подскочить до 30- 40, затем снизиться до 17. В течении этого года наметилось повышение тромбоцитов 350- 370, но тоже не постоянное. Вот в августе сдавала кровь с разницей в неделю (в это время перенесла инфекцию), в первый раз сое 40 тромбоциты 328, через неделю сое 31 тромбоциты 374, остальное все в пределах нормы. Не знаю к кому обратиться, надо обследоваться, но непонятно что именно обследовать - узи показало все в норме, я астматик, на астматические показатели не похоже. Что же это может быть? Спасибо за ответ

Ответы

# 08:48 30-08-2001 Ермаков А.И., обратиться
Количество тромбоцитов нормальное, оно может значительно варьировать от анализа к анализу, что зависит в большой степени от тщательности и способа подсчета. У вас же количество тромбоцитов вполне укладывается в пределы допустимой ошибки. Повышение СОЭ на остроте воспаления и последующее его снижение- нормальная реакция на это самое воспаление. Думаю, что дополнительные обследования Вам не нужны.