гематолог

16:11 27-03-2008 / Elena, обратиться

После перенесенного мононуклеоза у ребенка 4 лет наблюдается нейтропения в течение уже 3 месяцев. Месяц назад начал опять ходить в сад, проходил 4 недели и заболел тяжелым гриппом, болел 6 дней с высокой температурой, выздоровел, выписали в сад. Из последнего общего анализа крови - лейкоциты 5, 3* 10^ 9, палочк. - 5, сегмент. - 18, моноциты - 9, лимфоциты 68. У него очень тяжелая нейтропения? Можно ли ему посещать сад или лучше посидеть дома? Педиатр ничего вразумительного сказать не может, только назаначает иммуномодуляторы. Помогите, пожалуйста разобраться.

Ответы

# 16:44 27-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ее почти что и нет: 1200 клеток можно формально считать нейтропенией, но инфекций от этого быть не должно.
# 16:50 27-03-2008 Аноним, обратиться
Спасибо вам.