гематолог

23:37 27-03-2008 / Ольга, обратиться

Дорый день! Помогите, пожалуйста. Может, я не совсем по адресу, но надеюсь, вы поможете. У ребёнка с 3- х лет (сейчас ему 10) примерно 2 раза в год наблюдаются следующие симптомы: боли в мышцах или в суставах (иногда болит плечо, иногда колени, иногда даже глазная мышца). 1- й день болит сильно (больно шевелить), второй день полегче, на 3- й день, как правило, всё проходит. Подозорение на артрит не подтвердилось, никаких защемлений нервов не обнаружено. Сдали кровь, где просто были увеличены лейкоциты (наблюдались в стационаре, ушли без диагноза). В последний год к этим приступам добавилось ощущение зуда, на коже при этом абсолютно никаких проявлений нет. Последний приступ выглядел так: боль в районе трахеи, зуд на ладонях, резкое недомогание, ребёнок проспал 2 часа и как ничего и не было. Мой вопрос: к какому врачу идти и что это может быть? Для справки: до года у нас был жуткий дерматит и сейчас астма ( протекает более чем легко). В и- нете вычитала про красную волчанку. Симптоматика очень схожа. Тогда как её выявляют? Буду очень благодарна Вам за совет. С уважением, Ольга.

Ответы

# 23:42 27-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы, пожалуй, начал с ревматолога или аллерголога, хотя насчет волчанки вы, по- моему, загнули.
# 23:54 27-03-2008 Ольга, обратиться
Большое спасибо! Но только у аллерголога мы стояли на учёте по пищевой аллергии, благополучно от неё избавились и приобрели астму. А в суставах у нас тоже ничего подозрительного не нашли. Вот я и пугаю сама себя волчанкой, потому что я не понимаю, почему, если болят суставы, одновременно чешется кожа, или если чешется кожа, то причём тут суставы и мышцы? Просто в диагностическом центре ревматолог развёл руками и сказал приходить во время приступа, потому что сейчас он ничего не видит
# 10:44 28-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего он прав.