гематолог

19:24 28-04-2008 / Карина, обратиться

Добрый день, Сергей Вадимович!
Раньше беспокоили повышенный Hb и эритроциты. Сдала онко- ген (як2- киназу)- отр. Гемоглобин даже стал опускаться до 135- 140 . Я купила путевку в Крым, т. к. втечении пяти лет не отдыхала- всё предпологали ИП.
И вот решила в районном онкодиспансере сдать кровь. Все хорошо, но вот тромбоциты! !!
Гемогл - 150* эритроц - 4, 8* цв. пок - 0, 9* тромбоц - 490* лейк - 6, 2* пал - 2* сегм- 50* эозин- 5 * базоф - 1* лимфоц - 38 * моноц - 4* СОЭ - 10* .
Месяц назад прокапала капельницы для улучшения моз. кровообр. - трентал, магнезия, церебролизин и ещё какие- то, т. к. последнее время были невыносимые головные боли.
Что подскажете, Сергей Вадимович?
Может ли при эритремии улучшиться гемоглобин с эритроцитами, а вот тромбоциты вырасти? Все таки гематолог из ГНГЦ исключила пол- года назад ИП.

Ответы

# 19:36 28-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоциты - острофазовый показатель, они могут повышаться, к примеру, на/ после инфекций. А эритропоэтин вам смотрели? Jak2 дело хорошее, но мутации экзона 12 в ГНЦ еще смотреть не начали, а это процентов 15 всех случаев эритремии. Спонтанное снижение Hb для эритремии нетипично, но на ранних стадиях колебания показателей возможны. Я запамятовал, какие исследования вам провели и кто из врачей консультировал.
# 11:13 29-04-2008 Карина, обратиться
Да, пол- года назад при в ГНЦ были сданы на : ЩЕЛ. фос- за нейтрофилов - 126 (8- 80 Кеплоу)* ЭПО- 7, 2 * гомоцист. - 8 (N до 12)* Ферритин сыв. -56, 4 (40- 80)* ферритин гемолизата - 3, 9 (5- 10)* железо сыв. -22, 9 (10- 21, 1)* ОЖСС- 80, 6 (40- 70) * В- 12 сыв. - 750 (300- 900)* В- 12 гемол. - 91 (60- 300)* фолаты сыв. - 6, 5 (4- 14) * фолаты гемол. - 1, 4 (5- 35), ЯК2 киназа- отр. , СРБ- 7, 5 (0- 6).

КУАГОЛОГРАММА : АЧТВ- 32(34) * тромбин. индекс- 116 (85- 110) * фибриноген 5, 2 (2- 4) * этанолов. тест - пол * АТ- 3 - 96(80- 120) * агрерация тромб. 42 (50- 70).
ОАК: Гем. -144* эрит. -4, 98* гематокр. -0, 44* тромб. -207* лейк- 8, 5* п/ я- 4* с/ я- 39* баз- о* эоз- 5* лимф- 46* мон- 6* СОЭ- 29.
Сейчас беспокоит сильная ночная потливость(раньше не было), гол. боли , повышение непрям. билирубина (раньше не было), ретикулоциты в норме. Селезенка- норма, печень немного увеличинена.
Посоветуйте, пожалуйста, Сергей Вадимович! !!
# 13:31 29-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Опять же щелочная повышена (или это сдавалось на инфекции? ). Не знаю, я бы не был так категоричен. Кто из врачей в ГНЦ вас смотрел? Я бы показался еще раз. К сожалению, диагноз не всегда удается поставить сразу. Иногда на него уходят месяцы и годы (к счастью, у вас ситуация терпит). А какой у вас сейчас билирубин?
# 14:12 29-04-2008 Карина, обратиться
С позиции полит- корректности неудобно называть врача, т. к. принимали меня частным образом : ) Хотя за все исследования я платила на общих основаниях.
Билирубин общ- 22, 9(3, 4- 21, 0) * билирубин непрямой - 20, 1 (3, 4- 13, 7). На протяжении 2- 3х лет высокое СОЭ (25- 50). А ЩЕЛОЧ. ФОС- ЗА нейтрофилов все время повышена начиная с 2002 года. Вроде ничего конкретно не болит, но мысть что родители умерли от онкологии тоже не обнадеживает. Гемоглобин и эритроциты были повышены с 1999 года. Но в течении последнего полугода вдруг опустились почти до нормальных значений. Я от переживаний сегодня решила пересдать кровь в другой лаборатории + куагулограмму. Но врач из ГНЦ была решительна в постановке диагноза, вернее его отсутствие. Дословно : наблюдение в течении 5лет (с 2002 по 2007г) исключает у пациентки какое- либо системное заболевание крови, в том числе миелопролиферативные заболевания. А самочувствие как- бы ухудшается, ночные поты. .. Завтра сделаю флюрографию . Сергей Вадимович , что ещё посоветуйте на предмет детального обследования? Я очень прислушиваюсь к Вашим рекомендациям.