гематолог

09:12 29-04-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста! Сдавала анализы крови на днях. Результаты следующие: железо 0, 2 при интервале 4, 1- 24, ферритин 0, 5 (10- 160), трансферрин при этом в норме 3, 26 (интервал 2- 3, 6), гемоглобин очень низок - 66, эритроциты в норме 4, 07 (3, 8- 5, 3), лейкоциты - 3, 9 при норме 4, 4- 11, повышены тромбоциты до 440 при норме 150- 400. Из целого списка, естественно, выбрала только, где есть отклонения от нормы, остальное не пишу. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть серьезной проблема? При этом гормональный фон в норме, сданы анализы на гормоны, все ОК. Проблемой пониженного гемоглобина страдаю с детства. Если только начинаю пить железосодержащие препараты, все болееменее приходит в норму, проходит месяц- другой, снова гемоглобин понижается. Очень развернутый анализ крови раньше никогда не делали, проверяли только гемоглобин. Сейчас мне 30 лет, обращение к врачу- эндокринологу было по поводу ломкости ногтей и выпадения волос, т. е. в принципе ничего серьезного не происходит, самочувствие в норме, не пью, не курю, стараюсь больше спать, ем здоровую пищу, и мясо, и фрукты- овощи, в калориях себя не ограничиваю, т. е. не худею и не сижу на диетах. Ничем серьезным никогда не болела и не болею. Естественно понимаю, что мне предстоит консультация гематолога, но пока я поиске этого специалиста, ответьте, пожалуйста, насколько может быть серьезной проблема? Спасибо за помощь!

Ответы

# 09:38 29-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по всему, речь идет о железодефицитной анемии. Она неприятна, ибо снижает работоспособность, самочувствие и т. п. , но обычно не опасна для жизни и хорошо поддается лечению. Надо только разобраться с ее причиной.