гематолог

21:52 15-05-2008 / Катрин, обратиться

Здравствуйте! От чего кровь бывает желтая, мутная, грязная? Сдавала на сворачиваемость и общий анализ из вены. При сдаче поразилась какая у меня мутная и грязная кровь стала (после гинекол. операции 2006 г. никак не могу востановиться, плохо себя чувствую). Кровь была не вишневая (ну или как там описать, раньше была чистая красивая), а сейчас мутно- желтая, и еле- еле сползала по стенкам, медсетра долго пробирку трясла чтобы кровь была однородной, но так и не смогла. Сдавала в связи с анемией, через день после последнего приема табл. Сорбифера+ викасол+ фолиев. к- та (месяч. курс). Результат: Гемокрит 43, 8(35, 0- 45, 0), Гемоглобин 14, 2(11, .7- 15, 5), Эритроциты 4, 93(3, 80- 5, 10), MCV 88. 8(81. 0- 100. 0), MCH 28, 8(27, 0- 34, 0), MCHC 32, 4(32, 0- 36, 0), Тромбоциты 237(150- 400), Лейк. 6, 48(4, 50- 11, 00), Нейтр. 54, 3(48, 0- 78, 0), Лимф. 29, 2(19, 0- 37, 0), Моноц. 9, 4(3, 0- 11, 0), Эозон. 6, 5(1, 0- 5, 0), Базоф. 0, 6(< 1, 0), СОЭ по Вестерг 5(< 20); АТ к фосфолип. LgM 5, 2(< 10. 0), АТ к фосфолип. LgG 1, 0(< 10, 0); D- димер 233(< 248), АЧТВ 30(24- 35), Протромб. по Квику 91(78- 142), МНО 1. 16, Фибриноген 2, 9(2, 0- 4, 0), Тромбин. вр. 17, 4(11, 0- 17, 8), Антитромбин III 101(71- 115), Вит. В12 705(208- 963, 5). За два месяца до сдачи анализа принимала по назначению Дюфастон 10 дн. , после стало болеть внутри костей (руки), позвоночник, печенка и селезенка. Селезенка до сих пор болит. Болит также сердце. И задыхаюсь. На данные момент снова сонливость и слабость, кровь плохо соврачивается, и боли блуждающие как будто в крови(венах) собираются или переносятся сгустки (тромбов видимых нет) очень трудно описать эти боли. Завтра хочу сдать снова общий анализ крови.
Не могли бы Вы подсказать хотя бы отчего отталкиваться, я аллергик на пеницилин, аспирин, анальгин и сульфаниламиды, как раз после операции и не могу в себя прийти, как будто подменили, тяжело отходила от общ. наркоза, при первом уколе антибиотика - загнулся желчный пузырь (УЗИ), с тех пор белки глаз желтоваты и болит в правом боку.
Так почему кровь мутная, желтая и грязная? И что можно сделать чтобы кровь снова стала такой как раньше, чистой, красивой по цвету и ничего не болело в венах?
Извините если вопросы и описание звучат глупо, всегда трудно было общаться с врачами. Лекарства не люблю, мне от них жутко плохо и все время после приема что- то ломается в организме.
Спасибо если подскажете что- либо толковое и потратите свое время на ответ.

Ответы

# 22:01 15-05-2008 Катрин, обратиться
И ещё задыхаюсь в метро, в марте чуть в обморок не упала, или в помещениях. Задыхаюсь мозгами (ну т. е. помимо сердца оддышка, ещё и голова задыхается). : -)
# 22:14 15-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Единственно, что можно сказать по вашему анализу - ваши жалобы к крови никакого отношения не имеют. Я бы при таких жалобах посоветовал показаться психотерапевту. Это вполне может быть проявлением невроза.
# 09:17 16-05-2008 Катрин, обратиться
И кровь видимо желтая и грязная из- за нервов? : -)
Ндааа. Ну что ж спасибо.
И задыхаюсь я видимо тоже от нервов? Когда не хватает элементарно кислорода.
Извините что побеспокоила.
# 09:40 16-05-2008 Аноним, обратиться
Да. У них всё от нервов, если не к проктологу, гинекологу и гастроэнтерологу. Неврозы - чума 21 века, особенно в нашей стране.
# 09:56 16-05-2008 Аноним, обратиться
Спросите на http: // community. livejournal. com/ ru_med/ profile

там могут внятно ответить, а здесь сами видите. ..
# 15:33 16-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровь вашу мне на расстоянии не видно. Видел ли ее кто- то из врачей? Но чтоб от гемоглобина 142 не хватало кислорода - ну уж извините, такого не бывает.
# 20:20 17-05-2008 Катрин, обратиться
Для Уважаемого Сергея Кузнецова. Не спорю 142 гемоглобин норма (я же написала, что сдала через день после посленд. приема таблеток). Не должна задыхаться, но увы задыхаюсь. Каждой клеткой своего организма, мозгами и сердцем. Свежие анализы для инетереса: Альбумин 52(35- 50), Гемоглобин 13, 8(11, 7- 15, 5), Гемокрит 42, (35, 0- 45, 0), Эритроциты 4, 63(3, 80- 5, 10), MCV 90, 7(81, 0- 100, 0), MCH 29, 8(27, 0- 34, 0), MCHC 32, 9(32, 0- 36, 0), Тромбоциты 282 (150- 400), Лейкоциты 8, 91(4, 50- 11, 00), Палочкоядерн. нейтроф. 3(1- 6), Нейтроф. сегментояд. 62(47- 72), Нейтроф. общ. число 65(48, 0- 78, 0), Лимфоц. 22(19, 0- 37, 0), Моноциты 8(3, 0- 11, 0), Эозинофилы 5(1, 0- 5, 0), Базоф. 0(< 1, 0), СОЭ 3(< 20), Железо 22, 10(7, 20- 25, 90), Лат. Железосвяз. способ- ть 52(20- 62).
Видимо вы действительно правы касательно что кровь в норме. И искать нужно другую причину. Так что Вам огромное спасибо за трезвый взгляд на анализ моей крови.
П. С. Кровь уже не такая грязная и мутная и уже не такая желтая, как была в феврале. Видимо прием сорбифера и пр. таб. , а также Ферлатума помог. Еще б не задыхаться и было б уже совсем хорошо.
# 11:41 18-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я вовсе не хотел вас обидеть. Конечно причин для одышки много. Некоторые особенности ваших жалоб навели на мысль, что они связаны с проблемами психологического свойства - при этом бывают и непонятные боли, и чувство нехватки воздуха. Мне кажется, вы увидели что- то непонятное, а спросить у доктора постеснялись. Дело в том, что кровь желтой не бывает даже при желтухе - она и при гемоглобине 20 красная (только несколько светлее нормальной - если поставить пробирки рядом). При очень высоком лейкоцитозе (больше 100- 200 тыс) она действительно может показаться желтоватой, но у вас лейкоциты в норме. Что касается мутности, то _кровь_ и не должна быть прозрачной; она может стать такой в пробирке при неправильном заборе (гемолиз). Мутной может показаться плазма крови (то, что остается сверху после того, как кровь отстоится), особенно если кровь бралась не натощак. Реально грязной и мутной она становится только при некоторых крайне тяжелых состояниях, при которых вы вряд ли бы смогли сюда написать. Отсюда и мой вопрос: видел ли вашу кровь врач.
# 17:57 18-05-2008 Катрин, обратиться
Ох, Уважаемый Сергей! Не смогла удержаться : -), захотелось кое- что добавить. Иммено так и выглядела кровь в феврале: плазма как бы отдельно, кровь(красное) в осадке, тоже отдельно - и это при взятии крови из вены натощак. Может из- за плазмы и показалось что кровь мутная. А ещё чтоб хоть чуток поддержать свой организм, чтобы он не падал, не спал, не слабел, лопала во всю перед этим два месяца Ревит. Видимо витамин А тоже пожелтил кровушку. К моему на то сожалению мне было плохо в ноябре- декабре, по нарастающей я еле- еле стала таскать ноги, сонливость, слабость, волосы/ кожа сохли, слизистые высыхали, ногти ломались, в какой- то момент кожа даже вроде как зеленоватый оттенок приобрела. Если чем то поранилась то кровь не сворачивалась, а вокруг раны воспаление держалось по две недели (на мне раньше все заживало как на собаке). С памятью стало плохо, все практически забывала моментально. Думала нехватка витаминов потому и принимала Ревит. К врачу не пошла потому что их боюсь (на то есть основательная причина - когда у здорового чел. ищут рак поневоле психика поедет, но я достаточно психологически устойчива) и сил хватало только на работу/ работа/ с работы и спать бесконечно спать, думала отлежусь на новогодних каникулах, но все хуже и хуже, и когда на 7 января голова вообще переставала дышать и жутко болела, рискнула принять табл. Сорбифера - и через час голова перестала болеть, прояснилась, мне стало тааааак хорошо, вот и стала кушать железосодерж. таблетки. Весь январь и февраль и даже март. Так что на декабрьское свое самочувствие я увы незнаю каково было состояние моей крови.
Касательно болей в сердце и нехватки кислорода: после операц. 2006 г. выписали с гемоглобином 111 и лейкоц. 9, 0, через три дня я свалилась в обморок, и тут же сразу боль в правой половине сердца по- нарастающей целую неделю, вторую неделю боль стала спадать. Вот тут я и задыхалась, жутко, ползком ползла к балкону чтобы хоть как- то надышаться, спать могла только сидя, если ложилась горизонтально то вообще дышать не могла. И думала что разорву всю грудную клетку себе чтобы вырвать оттуда эту жуткую боль. К врачу снова не обращалась т. к. только что из больницы, и снова в больницу не хотела. Слышала что после наркоза бывают инфаркты, может это оно и было.
Как и какому врачу объяснишь все это. А никак.
Возможно я не так выразилась по поводу желтизны крови. Это на мой взгляд, взгляд обывателя/ пациента) - она была желтая, но это не значит что желтая именно. Я имела в виду преобладание желтого над красным. И конечно же врач не видел мою кровь, берут всего лишь медсестры, а они молчат.

Спасибо за более внятные разъяснения. Очень познавательно.
# 18:52 18-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет витамина A - это уже серьезный разговор. Витамином A (кстати, и D) действительно можно отравиться, и он действительно может окрашивать ткани в желтый цвет (видимо, и плазму тоже). Такое обычно бывает с детьми, и искать столь экзотическую причину мне не пришло бы в голову. Что касается препаратов железа, то моя оценка удивительно совпала с анализом - я полагал, что вы начинали их пить при гемоглобине 110- 120 (большего прироста за месяц терапии не добиться), только писать не стал. Помогли они вам - слава богу, но дальше надо остановиться. Сами видите, самолечение бывает чревато. А врачам лучше доверять, они ведь о вас беспокоились - потому и обследовали.
# 10:31 29-05-2008 Анна, обратиться
Для Катрин. Невроз может все, я когда развелась с мужем и 1, 5 не вылазила из болезней, неделю здорова 2 болею и так 1, 5 года, пока сама не справилась с собой. Не думайте про болезнь, убеждайте себя что вы здоровы, постоянно говорите себе об этом.
# 12:18 18-03-2024 Аноним, обратиться
Невроз. Всё болезни от нервов