гематолог

15:50 25-06-2008 / Сергей, обратиться

Проблема с отменой преднизолона. Возраст 30 лет. Заболевание ЛГМ. С февраля 2008 получал ПХТ (7 курсов), в т. ч. преднизолон 16 таблеток по 0, 5. Между курсами отменял преднизолон достаточно быстро – по 3- 4 таблетке в день (для того, что бы успеть полностью отменить его до начала нового курса ПХТ). Неделю курсы последний курс был окончен, я начал снижать преднизолон для его полной отмены. До 4 таблеток снижал по 3 таблетке в день, далее по 0, 4 таблетке в день. При дозе 4 таблетки в день резкое ухудшение самочувствия: температура до 39 градусов, давление 95/ 60, пульс 130- 140. По мере снижения преднизолона состояние ухудшается – давление падает, пульс и температура растет, слабость, головокружение. Принимаю сердечные препараты, препараты, повышающие давление. Какие могут быть рекомендации по выходу из этого состояния? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:36 25-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если я правильно понял, на предыдущих курсах отмена преднизолона не сопровождалась подобными неприятностями. Так какие основания думать об этом сейчас? Синдром отмены может быть весьма неприятен, иногда даже давать и лихорадку, но уж больно все слишком. Это больше похоже на сепсис (дай мне бог ошибиться). Конечно же вам надо ложиться в больницу, желательно туда, где вы лечились и вас хорошо знают. Я бы начал с того, что срочно связался с вашими лечащими врачами. Что у вас сейчас в анализе крови?
# 13:48 26-06-2008 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ.

На предыдущих отменах неприятности были те же самые - высокая температура, низкое давление, высокий пульс.

Просто между курсами перерывы был очень маленький, отменять приходилось быстро и такое состояние продолжалось 2- 3 дня.

После это я снова начинал пить полную дозу преднизолона (16 таблеток) и состояние нормализовалось уже в течение 3- 4 часов после первого (утреннего) приема преднизолона (4- 6 таблеток этого было достатоно).

Сейчас я пью 3, 4 таблетки в день. В течение часа- двух после приема таблетки температура несколько падает, давление немного повышается. То есть прямая связь между этим отменой/ примемом преднизолона все такие есть.

Сейчас мне предстоит отменять преднизолон полностью и это происходит достаточно медленно (по моим подсчетам около 3 недель - между курсами 16 таблеток я полностью отменял в течение 6 дней). Находиться 3 недели в состоянии температуры 38, 5- 39, давления 85/ 60 и пульса 130 достаточно тяжело.

Вот я и спрашиваю, есть ли какие- то способы облегчить это состояние.

Лечащий врач ссылается на надпочечники и на то что, достаточно длительное время пришлось принимать большое количество препарата (16 таблеток почти 5 месяцев), и считает, что это состояние можно только перетерпеть.

В анализе крове низкие эритроците на уровне 2, 9, низкий гемоглобин - около 100, тромбоциты ~ 80, лейкоциты 3. Однако этот анализ был сделан после последнего курса ПХТ и как врач говорит, что все показатели упали именно в этой связи.
# 15:38 26-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Нечастый случай - обычно синдром отмены проходит легче. В такой ситуации я замедлил бы темп отмены (скажем, задержался на 5 таблетках на 3- 5 дней, а потом снижал по 0, 5- 1 таб). С жаропонижающими тут не разбежишься - можно сильно уронить давление. Попробуйте пить больше жидкости: если вы сможете пить по 3- 4 литра в день, можно будет хотя бы избавиться от низкого давления. Идеально было бы вводить эту жидкость в/ в, но вы, как я понимаю, сейчас на амбулаторном режиме. Поскольку функция надпочечников у вас, судя по всему, существенно снижена, стоило бы посоветоваться с эндокринологом насчет введения препаратов АКТГ.
# 15:46 26-06-2008 Сергей, обратиться
Сергей, большое спасибо за ответ. Попробую еще медленнее снижать лекарство и посоветуюсь с эндокринологом.

Еще раз спасибо.
# 20:01 24-03-2009 Евгений, обратиться
Здравствуйте! Я пью преднизолон 10 месяцев. Сейчас пью по 8 таблеток в день. Заболел гриппом и осложнение - пневмания и плеврит. Врач для повышения иммунитета понизил дозу преднизолона до 8 таблеток, но через день. Стала подниматься температура накануне приема преднизолона до 39 град. Врач не может объяснить подъемы температуры. Но закономерность явная. Бывает ли такой подъем температуры при таком курсе преднизолона? Спасибо.
# 16:50 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Издалека судить сложно, но отмена или снижение дозы преднизолона (особенно при долгом приеме в изрядных дозах) может давать лихорадку. Но - это если инфекционная причина лихорадки отвергнута. А это непросто: кто с грибковыми инфекциями дело имел, тот знает. А за что вас так...? Это же не витамины, тут можно большие неприятности поиметь. У вас действительно ситуация такова, что без этого ну вот совсем никак?
# 20:38 31-03-2009 Евгений, обратиться
Сергей ,
добрый день! Спасибо за ответ! Посмотрев на ситуацию, преднизолон стал опять принимать каждый день по8 таблеток. Лечусь сам насвой страх и риск.Убавляю по 0,5 таблетки каждую неделю. Так первоначально назначил другой врач. Температура нормализовалась. А сейчас, после повышений температуры, врач сказала, что нужно проколоть антибиотики, и, чтобы повысить иммунитет, отменить преднизолон совсем. У меня в мае прошлого года поставили диагноз глумерелонефрит. Спасибо.
# 20:57 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"На свой страх и риск" лечиться НЕЛЬЗЯ - не витамины пьете. Тот врач, или другой, но наблюдать вас должен обязательно.
# 21:36 20-03-2010 Людмила, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый день! читаю Ваши заметки и хочу спросить:
у брата лимфома, принимает преднизолон короткими курсами в рамках химии по 5 таб 3 раза в день неделю и быстрое снижение в течение 3-4-х дней до 3-2-1 в последние сут. и на след. день отмена. это не может вызвать синдром быстрой отмены?
# 23:08 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должно. Доза небольшая все-таки. Если б он таблеток с 20 слезал - тогда да, могло бы. Или если бы принимал перед тем несколько месяцев подряд.
# 12:09 22-03-2010 Ирина Аверина…, обратиться
Сергей, добрый день! подскажите , пожалуйста, как понизить давление при приеме метипред, снижаю дозу по о,5 табл. в 3 дня, давление 140 на 90, но думаю, что на погоду, а вот какие таблетки при этом выпить не знаю, никогда не было этих проблем.
# 18:10 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Принимать можно любые гипотензивные средства, на усмотрение вашего доктора. Если это лишь эпизодические подъемы АД, а остальное время оно нормально, то можно принимать под язык таблетку нифедипина.
# 14:06 03-05-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз лимфома Ходжкина нодулярный склероз.С октября по март прошла 6 курсов BEACOPP по 8 дней подряд каждый+медрол перед каждым днем.После каждого курса назначался преднизалон по 12-15 таблеток 5 дней и далее уменьшение дозы по 2 таблетки в день.Сейчас уже 1,5 месяца никаких таблеток не принимаю.Месяц назад начали болеть то ли мышцы,то ли кости,то ли все вместе.Это проявляется,когда посидев встаю,например,первые несколько шагов просто ковыляю.Потом все нормализуется.По утрам вставать тяжело.Что это может быть,и как с этим бороться?Заранее спасибо!
# 14:38 03-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы посмотрел биохимию (электролиты в первую очередь) и показался доктору. Надо понять все же: мышечная это боль, суставная или костная. По вашему рассказу об этом судить сложно. Синдром отмены за полтора месяца начал бы уже уходить.
# 16:31 03-05-2010 Марина, обратиться
Спасибо за ответ!
У докторов я была:у семейного и невролога,но они ничего не говорят,кроме того,что само пройдет.Единственное,невролог выписал немесил со словами:может поможет.И нейромидин.К какому именно специалисту Вы бы посоветовали сходить?
# 16:41 03-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно даже сказать. Возможно, я начал бы с травматолога или ортопеда.
# 21:30 08-01-2011 Нина, обратиться
Здравствуйте! Пью преднорзолон 8 лет уже то по 1 таблете то по две. Два года назад астма ушла и я постпенно ушла отпреднозолона. Два года не употребляла. 58 месяцев назад все вернулась и я была вынуждена сеть на две таблеткаи преднозолона в день. полмесяца назад начала снижаьт дозу до полтора и одну таблетки. Начался сыльный кащель, температура, прошла рентгень осмотры все чисто, но я не могу выйти на работу и даже спать не могу изза сильнейшй кашли и температуры. не синдром ли отмены? И как мне быть?
# 17:17 03-04-2011 валера, обратиться
Здравствуйте.Пил преднизалон 1 месяц начинал с 2 таб.5 дней потом 4 таб 5 дней и 6 таб 1 нед затем так же снижал до 2 таб через 2 дня появилась сильная слабость пропадало зрение .прошло 2 недели как перестал пить у меня появилась сильная мышечная слабость я перестал практически ходить ноги и руки не слушаются делал капельницы с калием и физ раствором не помогает .Как долго эти симтомы будут продолжаться ,терапевт сказал что,подожди всё пройдёт,но у меня сложилось впечатление что,она сама не знает ,что делать ,подскажите заранее спасибо.
# 23:37 14-05-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Мне 24 года. У меня была тромбоцитопения, 7000 тромбоцитов в крови. Прошла курс лечения преднизалоном 65 мг 10 дней (13 таблеток), потом начала убавлять по 5 мг в 5 дней, то есть по 1 таблетки в 5 дней, когда осталось 10 таблеток убавляла по 1 в три дня, а потом и по 2 таблетки в три дня, когда осталось 3 таблетки, пила 3, 2, 1, половинку таблетки. Через первые семь дней приёма тромбоциты поднялись до 202 000. Период приёма преднизалона месяц. В последнем анализе тромбоцитов было 322 000. При приёме преднизолона чувствовала себя хорошо, было много энергии и сил. А сейчас слабость, быстрая утомляемость, грудь болит, кости болят. Что со мной происходит? Может ли быть атрофия коры надпочечников?
# 14:01 30-08-2011 Анастасия…, обратиться
33 года.
С 15 мая по 05 июля 2011 принимала преднизолон по 1 таб (0,5) один раз в день при гармоностимуляции для проведения процедуры ЭКО, 05 июля отменили всю дозу сразу 07 июля начала болеть голова затем позвоночник, затем суставы и т.д. Сдавая все анализы в больныце была здорова всё хорошо, а я к 15 августа уже не могла встать с постели начала подниматься t до 39 жаропонижающие средства не действовали только после сдачи анализа на картизол оказалось что в 8.00 у меня норма 304, а вот в 18.00 ниже нормы 50. Снова принимаю по таб. 1 раз в день с 18 августа чувствую себя хорошо, нужно убирать по 1/4 каждые 5 дней 28 августа убрала 1/4, стали болеть суставы на ногах. Что делать, я боюсь?
# 14:11 30-08-2011 Анастасия…, обратиться
Сергей,

Я принимала оч. маленькую дозу и все симптомы после от мены как у Вас темп. 39 давление 80/60, пульс 120 после 16.00 встать не могла вернули обратно мою дозу и чувствую себя хорошо! Будьте здоровы!
# 08:12 13-10-2011 эльвина, обратиться
Добрый день. мама выпила сразу 8 таблеток Преднизолона от Никомед.Что с ней будет?
# 20:02 17-05-2012 Лена, обратиться
Здравствуйте! моей дочери 2 года у нее диагноз тромбоцитопиническая пурпура лечимся преднизолоном три дня назад у нас было 160 тромбоцитов нам понизили дозу до полторы таблетки в день стало 100 дозу снова понизили до одной таблетки. Могут ли тромбоциты колебаться при уменьшении дозы препарата???
# 18:02 04-10-2012 Аноним, обратиться
валера,
я тоже иесяц пил эту гадость и все симптомы как у вас (после отмены).
Как ваше самочувствие? Может кто подскажет на форуме что делать , может снова начать пить по полтаблетки в день? Но я ведь месяц его уже неприменяю, а симптомы непроходят( раньше пил по 4 таб. в день)
# 23:32 10-10-2012 Ирина, обратиться
Моему сыну удалили опухоль головного мозга, затем провели лучевую терапию на место, где находилась опухоль. В больнице получал дексометазон, а когда выписался домой принимал преднизолон 10 дней по схеме 3:2:1 потом сказали уменьшать по 1 таблетке каждый день, свести до минимума и прекратить. Через 2-3 дня после отмены преднизолона поднялась температура 38, 8 , сильнейший озноб, болели мышцы или кости на руке, кололо сильно, как иглой. появилась слабость. На снимке легких - пневмония нижней доли .Дело шло на поправку, но температура держалась на фоне антибиотиков и вот уже второй день снова стала 38-39.Анализы в норме, узи органов брюшной полости ничего не выявило. Парню 26 лет. Подскажите, пожалуйста, это ломка от отмены преднизолона или подключилась какая нибудь инфекция? В палате, где он лежал было очень сыро и по плесневели стены. Заранее благодарна.
# 09:26 30-03-2013 Андрей, обратиться
Здравствуйте. Я принимал преднизалон одну неделю по 14 таблеток , как может повлиять быстрая отмена ?
# 23:24 27-09-2014 Любовь, обратиться
Сергей, Добрый день. У дочери гломерулонефрит. Лечились преднизолоном в больших дозах, где-то 3 месяца, потом 3 года были на маленькой дозе ( ни как не могли отменить из-за частых инфекций, опасались рецидива) сейчас уже несколько лет без гормона, а иммунитет совсем никакой. болеет почти без остановки с перерывом 2,3 дня. Можно ли это как-то исправить? Врачи разводят руками. ссылаются на последствия терапии гормонами. Заранее спасибо за ответ
# 15:47 13-02-2015 Анна, обратиться
Здравствуйте. Было обострение демиенилизирующего заболевания ЦНС, принимала преднизолон через день по 10 таблеток в течение 20ти дней, потом снижала каждую дозу на одну таблетку (5 мг), через 2-3 дня после полной отмены начала возвращаться шаткость в походке (проблемы были с мозжечком). Не подскажите стоит ли возвращаться к приему препарата? Если этого не делать, то сколько синдром может продлиться? Заранее спасибо.
# 07:34 20-06-2015 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну,14лет, поставили диагноз гемолитическая анемия. Три недели лечили преднизолоном 140мг в сутки , в три приема по 10 - 10 - 8 таблеток, переливали кровь, из-за гемоглобина 71, ставили капельницы с глюкозой и физраствором. Спустя три недели сдали кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Их содержание в крови по анализу 66 и 1,3. Теперь гематолог направляет сделать фгс желудка. За все 14 лет не жаловался на боли в желудке, печени, почках, селезенке. Болел только ОРВИ и полгода назад был сильный стоматит с язвами на языке и температурой до 39 в течение 5 дней. Сейчас гематолог сказала снижать преднизолон каждые три дня по три таблетки . Первый раз снизили на одну таблетку, принял 10 - 9 - 8 и теперь нужно снизить на 3 таблетки: 8 - 8 - 8 , через три дня 7 - 7 - 7 и т. д. Не будет ли это резким снижением преднизолона? Не повлечет за собой синдрома отмены?Спасибо.
# 07:38 20-06-2015 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну,14лет, поставили диагноз гемолитическая анемия. Три недели лечили преднизолоном 140мг в сутки , в три приема по 10 - 10 - 8 таблеток, переливали кровь, из-за гемоглобина 71, ставили капельницы с глюкозой и физраствором. Спустя три недели сдали кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Их содержание в крови по анализу 66 и 1,3. Теперь гематолог направляет сделать фгс желудка. За все 14 лет не жаловался на боли в желудке, печени, почках, селезенке. Болел только ОРВИ и полгода назад был сильный стоматит с язвами на языке и температурой до 39 в течение 5 дней. Сейчас гематолог сказала снижать преднизолон каждые три дня по три таблетки . Первый раз снизили на одну таблетку, принял 10 - 9 - 8 и теперь нужно снизить на 3 таблетки: 8 - 8 - 8 , через три дня 7 - 7 - 7 и т. д. Не будет ли это резким снижением преднизолона? Не повлечет за собой синдрома отмены?Спасибо.
# 09:06 04-09-2015 Кайрат, обратиться
Такая вот у нас медицина нашли "чудо" лекарство, что умеют лечить и что-то соображают в медицине, да поначалу всё нормально вроде человеку лучше,потом начинается надо слазить с дозы, а надпочечники утрачивают саою функцию по выроботке гармона и приходится постоянно принимать эти таблетки, медицина превратилась в бизнес на здоровье людей, тех людей, которые платят налог на ту же медицину, которая на них же и наживается
# 19:54 09-09-2015 Настя, обратиться
Сергей,
Добрый день, снижаю дозу преднизолона. Начинала с 20 мг (в целом пью гормоны3 месяца). Сейчас 10 мг в сутки. Но за час до приема поднимается температура. 37,5,-38. Кто-то знает как ее убрать и как лучше снижать дальше? Хочу полностью сойти с гормоном и перейти на фитотерапию
# 13:24 24-10-2015 Лилия, обратиться
Добрый день! У меня такой вопрос... У моей мамы уже больше 20 лет язвенно-некротический васкулит.. Лечились у многих врачей, раньше были ремиссии. Сейчас на протяжение 2-х лет, идет круговорот... В этом году она пролежала в больнице при первом мед.институте. Там ей назначили пить таблетки Митепрет( 4 шт в день). С 16.07.15 начали уменьшать дозу по 1/4 убавляя... Когда доза уже составила 1 таб, начались боли в нижних конечностях, голени... Боли носят режущий, щипучий характер, чешется изнутри и зудят ноги. Она не может терпеть уже, постоянно слезы((( она до этого не пила гармоны, это первый раз! Уменьшаем под наблюдение врача. Анализы все хорошие!!!! Подскажите пож-та чем можно помоч? Могут это быть последствия после приема этого препората? И что самое главное, раны на ногах не прошли!!!!! С уважением, Лилия. 89057866039
# 22:36 19-04-2016 Вера, обратиться
Всем здравствуйте!у меня такой вопрос. У меня полиформная эритема. Назначили пить 40мг в день в течение 7 дней,после 5 дня приема перестала спать вообще,появилась очень сильная тревожность,тряска,тяжесть и боль в груди при вздохе,отдышка. Спустя двое суток без сна,у меня все таки получилось уснуть на 4 часа но проснулась вся мокрая. И так каждый день.засыпаю в 6 утра,просыпаюсь в 7.30 чтобы выпить лекарство и обратно спать часа на 3-4. Спустя 7 дней врач сказала убирать по полтаблетки раз в 3 дня. Но это что же мне полтора месяца не спать?!) А как на работу ходить?! Сходила ко врачу сегодня она предложила резкую отмену препарата,но я то принимаю уже 2,5 недели и боюсь реакции отмены. В итоге она сказала ну снижайте по полтаблетки раз в 2 дня а когда до 4 таблетки дойдете,можете полностью отменять препарат. Сейчас я пью 6шт в день. Я переживаю что когда я 4 таблетки сразу отменю может случится реакция отмены. Подскажите пожалуйста,если кто сталкивался с такой же ситуацией,как решали вопрос. По моему мнению,врач неочень граммотный поскольку предложила отмениьь препарат полностью спустя 2 недели приема,не сказав что это черевато последствиями,поэтому есть сомнения.на сегодняшний день я пью 6таблеток и думаю может мне каждый день вычитать по полтаблетки до 4?так можно?
# 20:26 08-01-2017 Аноним, обратиться
Добрый вечер! Может кто поможет советом,после длительного приема преднизолона по 30 таблеток утром и вечером. у меня невыносимые боли нижних конечностей. Как ломка у наркомана.
# 00:58 30-01-2017 лилия, обратиться
Здравствуйте! У ребенка эпилепсия с рождения. Сейчас ребенку полтора года. Назначили преднизолон. Больше месяца принимал 40 мг в сутки. Потом резко ушли на 20мг - на этой дозе ребенок был еще месяц. И с 20мг начали постепенно убирать по таблетке в неделю. Ребенок стал плохо спать по ночам. Поднимается температура до 38.5. Такая температура может быть связана с отменой преднизолона? Анализ крови нормальный. Незначительно увеличены эритроциты и моноциты. Заранее благодарю за ответ!
# 19:49 12-07-2018 Екатерина…, обратиться
Марина,
Здравствуйте. Прочитала ваше сообщение. У меня сейчас такая же ситуация. После окончания годичного приема преднизолона начались непонятные боли, как будто затекает все тело. Встаю и несколько шагов тоже "ковыляю" как вы выразились. Что это может быть? Вы нашли причину?