гематолог

21:50 24-07-2008 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор, я очень надеюсь что я зря паникую, но я просто в лёгком ужасе после того как вчера ходил сдавать кровь на анализ. Медбрат который брал кровь (хочу сразу пояснить что дело происходило в США), здоровенный негр, сначала вытащил пару перчаток и бросил их на стол прямо поверх бумаг и прочих вещей валяющихся на столе, затем надел одну перчатку на правую руку, взял кусочек бинта со спиртом, протёр место укола над веной, и тут же левой рукой, без перчатки, схватил со стола кусок сухого (явно не стерильного) бинта, покомкал его (рукой без перчатки! ) и протер им еще не выдохнувшийся спирт с моей руки, причем той стороной бинта к которой он дотрагивался левой рукой без перчатки! После этого он ввел иглу в вену, набрал несколько пробирок крови, и снова взял другой кусок бинта прямо со стола (то есть он эти бинтики бросил прямо на медицинские бумаги которые лежали на столе) и не намачивая его в спирт, прямо как был, положил его на место где игла входила в вену и прижав его, вытащил иглу, и тут же приклеил этот кусок бинта к руке и сказал держать пол часа. Все произошло настолько быстро что я даже не успел отреагировать. Я сам конечно не медработник и не знаю правил изымания крови на анализ, но здравый смысл подсказывает что высушивание спирта с места куда вводится игла в вену, нестерильным бинтом, да ещё тем местом куда только что прикасался медработник своей рукой без перчатки, не совсем соответствует правилам медицинской гигиены.

Доктор, мой вопрос к вам: нужно ли мне нервничать по этому поводу? Есть ли опасность попадание какой- нибудь инфекции в кровь? И что вообще мне делать сейчас по этому поводу? Спасибо заранее!

Ответы

# 23:23 24-07-2008 Доктор, обратиться
Ничего не делать. Вы же не паникуете, если уколите палец нестерильной иголкой или поймаете занозу?
# 00:09 25-07-2008 Николай, обратиться
Спасибо за оперативный ответ доктор. То есть, если я правильно понял, этот случай не угрожает моему здоровью?
# 05:33 25-07-2008 Аноним, обратиться
не угрожает