гематолог

17:18 30-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор!
Ребенок 2г. 3мес. , сдавали кровь на биохимию, по результатам получилось, что у дочки нзкое железо 4, 60 (при нижней границе 9, 00), а гемоглобин при этом в норме - 127. Как такое может быть, я думала, что эти показатели взаимосвязаны?

Ответы

# 18:15 30-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Связаны, но эта связь не столь проста, как многие думают. В частности, низкий уровень сывороточного железа еще не означает его нехватки в организме.
# 18:46 30-07-2008 Оксана, обратиться
Сергей, может вы тогда дадите в целом оценку наших анализов на биохимию и гемаграмму. Причина, по которой нас направили на анализы - у ребенка увеличена печень.
Билирубин общий- 3. 40
Глюкоза - 2, 87
Железо- 4, 60
Эритроциты- 4, 68
Тромбоциты(PLT)- 184, 00
Средний объем эритроцита(MCV)- 84. 10
Тромбоциты(расчет)- 290
Все остальные показатели в пределах нормы, поэтому их не пишу, слишком много.
На основании этих данных, наша педиатр сказала, что все у нас хорошо, даже докопаться не до чего. Но я что- то очень в этом сомневаюсь и ей не доверяю.