гематолог

16:45 28-08-2008 / Вика, обратиться

доктор, прокомментируйте пожалуйста оак: эритроциты- 4. 05, гемоглобин- 126, гематокрит- 30, mcv- 76, mch- 31. 1, mchc- 40. 9, rdw- 12. 9, mpv- 8. 7, соэ- 8, тромбоциты- 228, лейкоциты- 3. 4.
еще на вирусы: эпштейна- барра- 1: 40 и токсоплпзма- 331, 18

Ответы

# 17:18 28-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет вируса Эпштейна- Барр и токсоплазмы вам к инфекционистам. Что касается анализа крови, то он вполне приличен. Показатель гематокрита выглядит ошибкой, которая повлекла и отклонения в расчете эритроцитарных индексов.
# 17:55 28-08-2008 Вика, обратиться
а что вы можете сказать про связь вируса Эпштейна- Барр и раковых образований, просто у меня хронический лимфаденит, не может ли этот вирус спровоцировать лимфому?
# 18:13 28-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Басурмане считают, что он вызывает эндемический тип лимфомы Беркитта (в Африке); писали и о его связи с опухолями носоглотки в Китае. Но характер этой связи не очень- то ясен. В любом случае, та лимфома Беркитта, что встречается в Европе и Америке (спорадический тип) с этим вирусом не связана. Связь EBV с лимфогранулематозом еще менее достоверна. Носителями этого вируса является примерно 40- 60% населения, а лимфомами заболевает сколько- то человек на 100 000 населения. Так что риск более чем низок.
# 18:48 28-08-2008 Вика, обратиться
огромное спасибо, доктор!
# 11:07 29-08-2008 Tallla, обратиться
Связь EBV с развитием лимфомы ХОРОШО ИЗВЕСТНА И ДОКАЗАНА.
При наличии увеличенных лимфоузлов показана их биопсия.
# 11:22 30-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос в _характере_ этой связи. Транслокации 8; 14 и т. д. вызывает сам вирус? Почему тогда при спорадическом типе лимфомы Беркитта они возникают без его участия? Или же вирус вызывает реактивную лимфопролиферацию, на фоне которой может произойти транслокация? Или же репликация вируса в _опухолевых_ клетках придает новые свойства эндемической лимфоме Беркитта? Боюсь, что вопросов пока больше, чем ответов.
# 13:19 30-08-2008 Tallla, обратиться
Господин Кузнецов. Я бы выложила тут все источники, по этой связи но к сожалению этот сайт блокирует английский .
Но для быстрого примера : У пациентов с Лимфомой Мозга и HIV в более 90% находятся признаки вируса.
# 16:10 30-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наличие вируса в опухолевой клетке и его связь с развитием опухоли - разные вещи. Слово "associated" еще не означает причинной связи, правильнее переводить его как "сочетается". ВЭБ находят в опухолевых клетках первичной лимфомы ЦНС при СПИДе, но _вызывает_ он ее или же использует как среду для размножения?
# 07:00 31-08-2008 Tallla, обратиться
Госпосин Кузнецов. Это не самое удобное место для медицинских дебатов. Советую вам ознакомится с мировой литературой по этому поводу. СВЯЗЬ ЕБВ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ЛИМФОМУ ДАВНЫМ ДАВНО ДОКАЗАНА.
# 12:19 31-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Навскидку:
"Probably many factors contribute to the development of a cancer, and often it's difficult to determine the causative factors. That said, the evidence connecting Epstein Barr virus (EBV) with some kinds of lymphoma is building. For example, there is a strong association between EBV an Burkitts lymphoma, but other factors may also be needed for a cancer to develop, such as suppressed immunity. Therefore, having an EBV- positive lymphoma may not always mean the lymphoma was caused by this virus. "
Это с сайта http: // www. lymphomation. org/ type- ebv. htm. Как будто про наш с вами разговор. Я ЗНАКОМ с литературой, и далеко не только с той, что есть в Инете. Вам кажется, что ответы на все вопросы уже известны. Но басурмане так не считают.
# 14:56 31-08-2008 Tallla, обратиться
Вот так же пишут - источник UpToDate , рекоммендую.
Early suggestions that EBV may be the etiologic agent came from studies showing an increased risk of HL in patients with a history of infectious mononucleosis (IM), and case control studies showing that patients with HL had elevated antibody titers against EBV antigens, which preceded the disease [16- 18] . In a population- based, case- control study, for example, 118 young adults (16 to 24 years of age) with HL were compared to 237 age, sex, and geographically matched controls; a prior history of IM was positively associated with HL (odds ratio [OR] 2. 43) and particularly with EBV- positive HL (OR 9. 16)
Further support for the relationship between IM and HL comes from a second population- based cohort study of individuals with IM in Denmark and Sweden [19] . The ratio of observed to expected numbers of Hodgkin lymphoma (the standardized incidence ratio, SIR) was 2. 55 (95 percent confidence interval (CI) 1. 9 to 3. 4). The risk of HL was highest in those who were 15 to 19 years old at the time of diagnosis of IM (SIR 7. 7), compared to 2. 6 for those 10 to 14 years old, and 5. 5 for those 20 to 29 years old at diagnosis. The SIR for HL remained elevated for up to 20 years after IM, but decreased with duration of time since acute infection; the highest risk period was 5 to 9 years after diagnosis.
# 15:41 31-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, статистические данные говорят о повышенной частоте лимфомы Беркитта, ЛГМ и др. при наличии EBV- инфекции. Это факт. Но он еще не проясняет _характер_ связи. Статистика наверняка покажет, что herpes labialis _как- то_ связан с крупозной пневмонией (да и другими тяжелыми инфекциями - наверняка вы и сами наблюдали такие сочетания), но это ведь не значит, что возбудителем является вирус герпеса, а не пневмококк.