гематолог

13:29 30-08-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день,
о себе: жен. ,33 г. из хронических заболеваний - близорукость, пониж. артериальное давление и редко - нейродермит (сейчас есть на ноге), хронический насморк (ринит или тонзиллит или что- то подобное)и не высыпаюсь
14 июля - результаты анализа крови:
Гемоглобин - 103
Эритроциты - 4, 5
Цветовой показатель - 0, 68
СОЭ - 10
Тромбоциты - 319
Лейкоциты - 9, 7
Палочкоядерные - 0, 5
Сегментоядерные - 34
Эозинофилы - 36, 5
Лимфоциты - 26
Моноциты - 3
Средний объем эритроцита - 74
Гематокрит - 33
Аницитоз, пойкилоитоз и гипохромия - все слабо выражены.
По Вашей рекомендации дополнительно были сделаны анализы на паразиты: кровь на аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинокок - все отрицательно, кал на патогенные простейшие и яйца глистов - не обнаружено и сделан соскоб из заднего прохода на энтеробиоз - не обнаружено. Был сделан анализ кала на скрытую кровь - резул. отицат. Другие анализы: Ферритин - 7, serum Iron(Fe) 4. 4, Ненасыщенная железосвязывающая способность - 50, 2, анализ на аллергию (начальный пищевой тест: коровье молоко, яичный белок, рыбв, пшеница, соя, арахис) - отриц. , Общий ингаляционный тест (пыльца растений, плесени, домашняя пыль, кошки) - значение 0, 41 (1 уровень), общий IgE - 487.
После всего этого было назначено:
1) диета с большим колчеством в продуктах железа (говядина, печень, гречка, гранотовый сок, яблоки и т. д. ), т. к. было подозрение на железодефицитную анемию, препараты железа решили тогда пока не пить, попробовать добавить железа через продукты. Врач - иммунолог тогда сказал мне, что если гемоглобин не исправится - то нужна консультация гематолога.
2)вермокс 6 таблеток - назначили на всякий случай от гельминтов (даже, когда результаты анализов показали, что их нет)
3) бронхомунал - два курса по 10 табл. На настоящий момент успела пропить только первый курс. Это от насморка мне назначили и от микроорганизмов, которые нашли в посеве на зев
4)ликопид - назначили на основе результатов иммунного исследования - была недостаточность Т- клеточного типа.
После всего этого лечения 22 августа был сделан общий анализ крови, который показал:
Гемоглобин - 147
Эритроциты - 5, 33
Цветовой показатель - 0, 83
СОЭ - 12
Тромбоциты - 216
Лейкоциты - 6, 1
Палочкоядерные - 0, 5
Сегментоядерные - 57, 5
Эозинофилы - 8
Лимфоциты - 28
Моноциты - 6
Средний объем эритроцита - 74
Гематокрит - 39
Аницитоз слабо выражен.

Врач после этого назначил: продолжать продуктовую диету с железом, закончить курс с бронхомуналом и циклоферон - 20 табл.
Прошу прокомментировать - исправилась ли у меня железодефицитная анемия, что означает последний анализ крови?

Ответы

# 13:44 30-08-2008 Татьяна, обратиться
И дополнит. вопрос: т. к. была рекомендация - продолжать диету на продуктах железа - что можно посоветовать более легкое, т. к. я поправилась (т. к. приходилось кадый день есть мясо, печень и т. д. )
# 15:52 30-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Легкого" посоветовать ничего не могу - из растительных продуктов железо практически не всасывается, сколько бы его там ни содержалось. Поэтому ЖДА диетой обычно не лечат. Помогло - значит помогло, радуемся. Надо ли лечить еще, можно будет судить только по обмену железа.