гематолог

10:46 05-09-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Уважаемый доктор подскажите, если возможно, в чем проблема. У моего папы, 1945 г. р. , уже около 1. 5 месяца ежедневно повышается температура к 1700 до 39, болит кожа головы в затылочной области, гемоглобин 114, СОЭ 66. Сдали анализы крови (включая анализ на СПИД и малярию), мочи, кала, рентген, УЗИ всех органов и лимфатической системы - все в пределах нормы. Его ни чего не беспокоит кроме болезненности кожи головы. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:25 05-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это надо посмотреть и пощупать это место - что там творится. Можно начать с хирурга.
# 15:35 05-09-2008 Tallla, обратиться
Похоже имеет место быть васкулит.
Надо провести анализы крови на васкулит а так же проверить Ревматоисный фактор , Антинуклеарный антиген. Так же провести Ультразвук затылочных артерерий , артерий в теменной области и каротидных артерий.
при подозрении на васкулит показана биопсия вовлеченных сосудов.
Так же показана СРОЧНАЯ консультация офтальмолога на проверку глазного дна
# 17:55 07-09-2008 Ирина, обратиться
Уважаемая Tallla, разве васкулит не протекает с изменениями на коже? у Папы нет изменений не на голове, где болит, не на теле. Ревматизм тоже не беспокоит, суставы не болят. Был на приеме у окулиста глазное дно в норме. Заранее благодарна.
# 20:36 08-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Коллега заподозрила височный артериит. Он может поражать, в принципе, любые артерии на черепе, хотя эта локализация для него и не вполне обычна. Я предполагал, что речь может идти о фурункуле. В любом случае, надо, чтобы это место посмотрел доктор.