гематолог

19:29 26-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня гемолитическая анемия, ПНГ под вопросом. Сейчас гемолитический криз уже 4ый день видимо на фоне ОРВИ. Скажите, пожалуйста, что с этим делать(лекарства какие нибудь принять или вообще ничего) и к каким последствиям он может привести? заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:08 26-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемолитический криз при ПНГ (если это действительно так) может приводить к тромбозам; если он тяжелый, может снизиться и функция почек. Возможно стоит госпитализироваться в гематологическое отделение (впрочем, на расстоянии об этом трудно судить). Сделать с кризом (повторюсь, если это ПНГ) практически ничего нельзя, он проходит самостоятельно. Обычно стараются устранить все возможные факторы, которые его могут провоцировать (инфекции, лекарства), поддерживают функцию почек (только не растворами глюкозы - она тоже может усиливать гемолиз), при необходимости переливают отмытые или размороженные эритроциты (но не эритромассу). Словом, это не амбулаторное лечение. Тем более, что диагноз пока еще не доказан.