гематолог

21:04 28-09-2008 / Надежда, обратиться

Заинтересовал вопрос про "машинный" анализ крови. Как узнать, машиной ли он делался? И почему он неточен? Мы, например, делаем экспресс анализ (CITO), он готов через 1 час. Можно ли считать его верным?

Ответы

# 23:55 28-09-2008 Ирина, обратиться
А КАК машина отличит одну клетку от другой? Тут врач- лаборант нужен. С глазами, мозгами и микроскопом.
# 08:34 29-09-2008 Надежда, обратиться
Уважаемый Сергей, я узнала, как делается анализ. Кровь прогоняется 2 раза на анализаторе (машина), т. е. "человеческий фактор" исключен. А вот лейкоцитарную формулу считает лаборант. Можно ли доверять такому анализу? Так сейчас делают во всех оснащенных лабораториях.
# 10:04 29-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если _формулу_ считает человек, то можно. А отличить одно от другого очень просто. Человек считает в мазке крови 100 клеток, максимум - 200 (больше и не надо, и чаще всего просто нереально); соответственно, "цена деления" при человеческом подсчете - 1% (в крайнем случае - 0, 5% ). Если вы видите в подсчете КРОВИ (в костном мозге обычно считают 500 клеток) цифры типа 12, 4% , их можно игнорировать. В таком анализе мы смотрим лишь на гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и гематокрит - если он нас интересует. Некую информацию можно извлечь из так называемых эритроцитарных индексов (типа MCV, MCH и т. п. ) - это показатели, вычисляемые на основе вышеупомянутых, которые служат неким эквивалентом понятий "микроцитоз", "гипохромия" и т. п.