гематолог

15:38 27-11-2008 / Лена, обратиться

здравствуйте! я повторяю то, что уже печетала, Вы мне сказали пересдать. сдавала на агрегацию тромбоцитов- по ряду параметров немного повышено. . . сдала клинич. анализ - гемоглобин 133(в сентябре был 159! ), все в норме, кроме тромбоцитов- при норме 180- 320 у меня 406 и соэ на верхней границе нормы. плюс биохимия- все в норме(холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицириды, креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин об. , К, Са, МНО, протромбин- 104 при норме 60- 130, амилаза в норме). но вот АлТ в норме - 16. 5 Ед\ л при норме до 31, а вот АсТ - 46. 5 Ед\ л при норме до 31. что может быть причиной и надо ли волноваться? просто может это из- за того, что я сдавала на 3 день месячных? но АсТ почему? антибиотиков не пила, но принимала атенолол 6. 25мг, мумие, вит Е, ангиовит для снижения гомоцистеина, пренатал- форте витамины для подготовки к беременности(пока не беременна). стала пить эскузан. . . и еще повышен в 4 раза Д- димер. . . и еще такое- месяца полтора назад была орви, которую я вообще не чувствовала, кроме того, что закладывало нос и была одышка. пролечилась, но тем не менее, ставят вазомоторный аллергический ринит. ничего не помогает. уже столько времени и вот не справиться, то закладывает нос, то нет, вроде в улицы в помещегие захожу и вот, уже нечем дышать . или дома хожу- то же самое, но в положении лежа бывает очень редко. только начинаю чем- то заниматься физически- нос закладывает и дышу через рот, возникает то ли одышка, то ли как бы задыхиваюсь. с сердцем все ок- проверялось 100 раз. . . подскажите, как поступать. . . щас опять орви поставили, т. к. нос не дышал и красное горло было. . . так вот- сейчас д- димер 2000 при норме 500, снова не сдавала, сдавала клинику- рез- т завтра будет, но кровь была не темная и выделялась из ранки мин 10, если не больше. меня тут напугали, что если димер повышен и типа одышки- может быть тромбоэмболия. а я весьма нервная и пугливая- уже напугалась. .. сделали экг, эхо сердца, рентген легких- нормально все. и вообще, стоит ли мне волноваться из- за димера, ведь мно, протромбин, фибриноген в норме и вся коагулограммма тоже. такое вот с сентября, да и говорят, что и не одышка вовсе- а из- за постоянной практичкески заложенности носа. спасибо

Ответы

# 21:32 27-11-2008 Аноним, обратиться
Сергей, ответьте, пожалуйста!
# 21:49 27-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не понял, где кончается то обсуждение и начинается нынешний вопрос. Где последний анализ и что вас в нем смущает?
# 21:19 28-11-2008 Лена, обратиться
Hb- 150 опять, тромбоцитов было 406, щас их ваще не определяли почему- то. д- димер 2000 при норме до 500. и видимо от заложенности носа иногда затрудненное дыхание(одышка? ). так вот меня напугали, что при высоком димере и так сказать одышке вероятна тромбоэмболия. .. д- димер показатель этого или нет? тем паче, что такая ситуация с одышкой только при полной заложенности носа. плюс, у меня варикоз, поэтому еще такой вопрос- при более- менее нормальных тромбоцитах тромбы невозможны(тромбофлебит). ноги не болят(узлы), иногда чуть поноют от усталости. вот и вся ситуация.
# 22:16 28-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
D- димеры - показатель лизиса фибриногена; он может повышаться и при тромбозах, и при эмболиях, и при нормальной беременности. Раз есть такие подозрения, то вам стоит обследоваться. Гемоглобин и тромбоциты у вас на верхней границе нормы, но это, естественно, не подтверждает и не исключает тромбозы.
# 19:15 29-11-2008 Лена, обратиться
спасибо, НО! !! сегодня получила анализ в другой лаборатории- так там димер 240 мкг/ л при норме менее 246. .. так что норма? ?? фибриноген, пти, антитромбин iii норма. .. ачтв правда 42. 10 сек при норме 29- 37 сек и мно 1. 14. это как интерпретировать?
# 20:37 29-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и ошибка тогда была (тем более, что лаборатория была другая), но не забывайте и о том, что в острых случаях (а ТЭЛА именно такая ситуация) показатели гемостаза могут меняться достаточно быстро.
# 20:56 29-11-2008 Лена, обратиться
все может быть, но врач весьма удивлялась, что димер так повышен, а все остальное в норме! и сосудистая активация тромбоцитов, и тромбоциты и фибриноген и т. д. и тем более у меня он был такой с 5 сентября. т. е. больше 2х месяцев! и болей в груди и тахикардии не было, только от волнений и стрессов. и одышка только от заложенности носа. так что как понимаю, смысла доп. обследования нет делать(сцинтиграфию и т. д. )? рентген - только усиление легочного рисунка. ведь дыхание форсированное. ..
# 12:45 30-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что стоит сделать - допплерографию вен ног. Была ТЭЛА или нет - ловить надо в первые дни, потом все растворяется. А венозные тромбозы или их остаточные явления можно обнаружить и позже. Нет ничего - и славно, а есть - другой разговор.
# 18:25 30-11-2008 Лена, обратиться
спасибо! пойду на неделе сделаю. ..
просто я читала, что эта ТЭЛА очень опасна для жизни, поэтому и разволновалась. ..
# 19:58 30-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ретроспективно трудно судить "была- не была": в легочных сосудах мелкие эмболы растворяются без следа.