гематолог

21:14 28-11-2008 / Саша, обратиться

Посоветовали в эту конференцию задать вопрос:
Я лечу депрессию, принимаю рексетин. Подскажите пожалуйста - можно ли мне в таком состоянии (с медицинской точки зрения) и принимая этот препарат, продолжать сдавать кровь (я донор)?

Ответы

# 22:11 28-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лучше уточнить это на станции переливания крови. Тут вопрос не только в вас, но и в том, что препарат попадет в донорскую кровь, а это может быть не здорово для больного, которому она достанется.
# 12:00 30-11-2008 Саша, обратиться
Сергей Кузнецов, тогда это заканчивает для меня донорство раз и навсегда = (
С юридической точки зрения - людям, с психическими заболеваниями кровь сдавать нельзя, независимо от того, вылечены они или нет - это если по закону. И поскольку список оных заболеваний в законе не прописан - то и простая депрессия автоматом исключает донорство. Тогда такой вопрос - могут ли анализы крови в районной поликлинике, выявить что я принимаю данный препарат? (это не для того что бы скрыть данный факт и продолжать сдавать кровь - а потому что не хотелось бы на учет в психдиспансер загреметь - поставят меня туда или нет, это я уже в другой конференции уточню, понятное дело)
# 12:41 30-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ж говорю - уточните. Не факт, что нельзя, но на СПК все же знать должны. Насчет "исключено" - я думаю, вы все же преувеличиваете. Не факт, что психически здоровые люди вообще существуют ; -) Ну а принудительной постановки на учет, IMHO, лет 15 уже не существует.
# 02:55 01-03-2009 Саша, обратиться
Сергей Кузнецов, ок, спасибо!