гематолог

00:22 28-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор!Две недели назад моя 11 летняя дочь заболела.Как поставили диагноз врачи, обычной классической,геммарагической пурпорой.Первые признаки,появление на теле маленьких темно бордовых точек,похожие на маленькие кровоизлияния,в области шеи,на ногах,на слизистой во рту.После обращения в поликлинику по месту жительства,нас на скорой положили в Морозовскую больницу.Как потом выяснилось,что у ребёнка в крови резко упало количество тромбоцитов,что характерно для этого заболевания,на тот период их было 6000.Первые два дня ребёнку прокапали Октагам,первый раз 3 пузырька,на второй день 4.Потом сделали кучу анализов крови,брали даже костый мозг.Сказали,что всё в норме,костный мозг работает хорошо,тромбоциты вырабатываются.Сейчас назначили на 21 день гармон преднизолон,при весе ребёнка 33 кг,в 10 часов утра 5 таблеток,в 14 часов 5 таблеток и в 18 часов 3 таблетки,параллельно кальций д3 никомед,алмагель (через час после приёма гармонов)и ренетидин(я так поняла для желудка).Гармоны пьём уже 4 день,тромбоциты либо скачут,либо не повышаются.Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1.Причина возникновения заболевания(При том что ребёнок не болел до этого,не было никаких прививок и т,д,)?2.Правильно ли назначено лечение и доза гармона?3.Сколько дней должно пройти,после начала приёма гармонов ,чтобы тромбоциты начали повышаться? Если вас не затруднит ответить подробно,любая инфомация по нашему случаю очень интересна,так как дело касается здоровья нашего ребёнка.Может мы лежим не в той больнице,посоветуйте,куда можно перевестись,или лечь на лечение?Заранее благодарна!

Ответы

# 12:07 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, все по делу, и лежит ребенок там, где и стоило бы на мой взгляд. Результат, конечно, оценивать еще рано. Если новых высыпаний не появляется, уже хорошо. Дозы определяются лечащим врачом, не видя больного, их правильность оценивать нельзя. У взрослых они обычно пониже (~1 мг/кг). Что касается причины, то она чаще всего так и остается неизвестной.
# 22:44 03-01-2009 @аноним, обратиться
У Вашего ребенка наверно и правда "Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура". Причина - неизвестна, но спровоцировать могло что угодно - инфекция, прививка, воздействие какого либо физического фактора извне... Лечение у детей начинают от простого к сложному. Сначала методом преднизолоновых "толчков". Доза 3 мг/кг в течение 5 дней. Потом 5 дней перерыв. и таких толчков можно провести 4-5. Если нет эффекта - проводят артиллерию потяжелее