гематолог

14:32 28-12-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я в отчаянии. Мне очень нужен Ваш совет. Простите, пожалуйста, за длинное описание проблемы, но по-другому никак не получается. Я задавала этот вопрос дерматологу. Мне ответили, что возможно у меня аллергический васкулит и посоветовали обратиться к дерматологу и гематологу очно. Действительно ли мне нужна консультация врача Вашего профиля? Вот текст вопроса:
"Вот уже 5 месяцев у меня такие симптомы. Перед месячными (где-то за 2-7 дней) у меня начинают слезиться глаза и, когда слезятся или если я заплачу, очень щипят. В это же время у меня на теле (руки, ноги, спина) начинают появляться волдыри размером до 2 см. Появляются они только вечером или ночью, чешатся. По началу они розовые, но потом начинают краснеть, как будто наливаться кровью. Внутри они плотные, некоторые при надавливании немного болезненные. После них остаются бурые пятна и часто точка, очень похожая на кровоподтёк, которые долго проходят. Обычно всё это прекращается само в течение 7-9 дней. Но потом перед следующими месячными всё повторяется. Когда это случилось первый раз, меня обсыпало очень сильно, первые дня три был увеличен лимфоузел на шее (подчелюстной), дней пять была субфертильная температура и также щипали глаза. По истечению трёх недель я обратилась к терапевту, она предположила, что это аллергия. Мне сделали укол Супрастина внутривенно и внутримышечно. На следующий день высыпания прекратили появляться, но старые всё также сохранялись, постепенно прошли. То ли Супрастин помог, то ли совпало (т.к. в остальные разы в виде таблеток он мне не помогал). А перед месячными всё повторилось, только гораздо легче, не так сильно (как я описываю выше). Я обращалась к аллергологу. По моим анализам она сказала, что аллергии нет. И ещё - возможно это как-то связано с моей проблемой - у меня в течение всех этих пяти месяцев месячные идут вместо привычных 5 дней по 3 дня, и сами выделения меньше по объёму, чем обычно. И ещё заметила, что на ногах появилось много таких точек-кровоподтёков, причём там, где высыпаний не было. Аллерголог сказала, что всё это может быть на фоне гормональных сбоев (но почему тогда так реагируют глаза???? и бывают ли такие высыпания на фоне гормональных сбоев?). Доктор, пожалуйста, скажите, что это может быть? К каким врачам обращаться? Какие анализы мне необходимо сдать обязательно? Из анализов я сдавала: клинический анализ крови (всё в норме, кроме - анизоцитоз тромбоцитов 15,1 при норме 30-38%, моноциты - 9 при норме 2-8%); анализ крови на паразиты (всего 5 видов) - отриц.; анализ крови на общ. IgЕ - в норме, прик-тест почти на все аллергены, кроме пищевых и некоторых микробных, - отриц.; узи щитовидной железы - в норме. Помогите, пожалуйста!!! Если надо, могу выслать фото".

Ответы

# 15:17 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы занимаемся разве что геморрагическим васкулитом, но по вашему описанию как-то совсем на него непохоже. А отчего бы действительно не показать эти высыпания дерматологу? Увы, но ни описание, ни фотографии не заменят врачебный осмотр.
# 18:05 28-12-2008 Марина, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я обязательно хочу обратиться к дерматологу после нового года. Всё ждала, что само пройдёт. По крайней мере, теперь я знаю, что это не к Вам. Можно тогда такой вопрос: а что значит несоответствие этого показателя - анизоцитоз тромбоцитов - 15,1 при норме 30-38%?
# 21:06 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. На практике мы этим показателем как-то не пользуемся.