гематолог

13:33 29-12-2008 / Ole28, обратиться

Моему сыну 2 года - атопический дерматит с 2 мес. Диагноз тромбоцитопения с1 года. Пили преднизолон 1 мес.25мг. в сутки (вес ребенка 11 кг) не помогло. Тромбоциты колебались от 19-25 тыс. Потом пробовали делать иммуноглобулин, Врач гематолог (в России) который назначала его, прописала нам его 9 апмул по 25 мг. на курс, разрешила сделать курс за 1день, можно на второй день повторить. т.е. за один день мы должны были прокапать его 225 мг. Но когда мы приехали к себе домой (в Казахстан) наша врач гематолог сказала, что это убийственная доза для малышаи тем более с его аллергией, и сделали нам всего 4 ампулы, и то не в один день все разом как рекомендовала гаматолог из России, а по 1 ампуле в день. Тромбоциты наши не сдвинулись ни на 1 показатель, хотя аллергические проявления значительно стихли. Скажите, почему в нашем случае иммуноглобулин не помог поднять тромбоциты? Почему преднизолон нам не помогает? Какая из врачей правее в выборе дозировки иммуноглобулина, та что из России или та что из Казахстана? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 19:28 30-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не помогло, скорее всего, потому, что делали не так, как было рекомендовано. А вообще начинают все-таки с диагноза. Тромбоцитопения - это симптом, не более. Возможно детишкам делать стернальную пункцию в таких случаях не принято, но у взрослых без этого говорить просто не о чем. Думаю, что не обойтись без нее вам.
# 10:37 05-01-2009 Ole28, обратиться
Нам делали миелограмму когда только ставили такой диагноз - тромбоцитопения. Вот ее результаты: миелограмма от 08.02.2008г. бл-2,4%. Что значат эти результаты?
# 10:46 05-01-2009 Ole28, обратиться
Да, еще УЗИ показало:Гепатомегалия. Реактивные изменения паренхимы печени. Пожалуйста дайте ответ, что это значит. Т.к. наш врач ничего не хочет нам говорить, говорит: "Не умничайте мамаша". Ну а я то переживаю.
# 13:35 05-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В миелограмме ведь не одни бласты считали, верно? А про мегакариоциты там что написано?
# 22:19 05-01-2009 Ole28, обратиться
Про мегакариоциты ничего не написано, только то что написала выше. А дальше уже другие анализы: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови(общ бил -9,6,пр-0, тим-0,5алт-0,40 сыв жел - 21,3), копрограмма без патологий, соскоб на энтеробиоз-отр. Это все написано в выписке, а может у себя в карточке врач что и написала подробнее, незнаю.
# 12:54 06-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По этим данным можно сказать только то, что острого лейкоза у малыша нет. И все. Увы.
# 20:44 06-01-2009 Ole28, обратиться
Ответа на свои вопросы я так и не нашла. Но все равно спасибо!