banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

23:22 29-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, беременность 31 неделя6 сдала анализы крови так как гинеколок меня запугивает нарушением кровообращения и как следствие чуть ли не отставанием в развитии;( и при этом ничего не объясняет ;(,на УЗИ ничего плохого мне не сказлаи, кровоток смотрели, следующее УЗИ в 34 недели,а результаты анализов крови следующие:
гемоглобин 99
гематокрит 32,3 гипохромия++
среднобъем эритроцита70,2 полихромазия+
показатель анизоцитоза тромбоцитов 11,9 анизоцитоз ++
нейтрофилы 63 ТЗН+
базофилы 0
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 337
протромбиновое время 98,99% 11.70 сек
АЧТВ -32,70сек
МНО -1.01
Фибриноген- 591
тромбоциты-400
СОЭ-22
Пожалуйста, ответьте, что вы можете предположить о каком либо заболевании на основании таких результатов или всё не так страшно, очень волнуюсь за малыша?Заранее большое спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:37 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего страшного. Те отклонения, что есть, при беременности вполне возможны.
# 11:07 30-01-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо!!!!А полихромазия и гипохромия это тоже из-за беременности или это диагноз болезни?Мне назначили курантил, я его пила, а на последнем визите сказали, что его недостаточно и ндо пить детралекс, не хочется принимать много лекарственных препаратов на таком уже сроке,тем более что всёравно на анализах положительно не отражается. Пропила упаковку фералатума ,запивая шипучим витамином С, а гемоглобин ну нисколько не понизился ?!;(
спасибо большое за ответ!
# 22:19 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Потребность в железе при беременности резко возрастает и имевшийся латентный дефицит железа может стать явным (вовсе не утверждаю, что это ваш случай; без обследования это сказать нельзя). Чаще всего можно ограничиться приемом поливитаминов с железом (таких препаратов, причем адаптированных для беременности, сейчас продается много).
# 00:41 31-01-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо ещё раз за ответ, но меня в срочном порядке направили к гематологу, ссылаясь на то, что типа пусть он напишет заключние , что показатели действительно в норме, так как они угрожающе для меня и для ребёнка не в норме, велели пить курантил, ангиовит и тот же ферролатум,но добавить что-нибудь для кишечной флоры, так как по мнению моего гинеколога препараты не усваиваются из-за возможного дисбактериоза ;( Неужели всё так ужасно, фибриноген настолько выш нормы и из-за густой крови такие серьёзные могут быть последствия? угрожали мне гестозом ;(
# 20:58 31-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз им нужна бумажка, пусть гематолог ее напишет. Я ничего угрожающего не вижу - ни для вас, ни для ребенка. А если они очень хотят кормить вас железом, так пусть сначала обмен железа посмотрят. Без него препараты железа назначать нельзя, тем более, что ответа на них не было. А насчет дисбактериоза - это от лукавого. Чтобы нарушилось при этом всасывание железа, надо иметь как минимум постоянные поносы.
# 13:43 02-02-2009 Наталья, обратиться
Спасибо большое , я так и знала! про обмен железа мне даже ничего не говорили, но я подразумавала , что его усвояимость ,возможно,моя индивидуальная особенность,попробую пересдать ещё через недельку7 Сейчас принимаю всё тот же феррумлатум, курантил, ангиовит и бифидумбактерин.Может при следующей сдаче показатели будут в норме, а пока врач в ЖК так и сказала " Вот пусть гематолог и напишет , что всё нормально, я ничего нормального здесь не вижу". Попыталась попасть на приём к гемматологу, так сначала нужно к терапевту, а он в случае признания необходимости встречи с гемматологом направляет , так к тому времни я уже и родить могу ;) Позвонила в центр гемматологии , записть тоже на месяц вперед даже платно ;(
# 13:47 02-02-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Так ещё и в карте беременной мне написали :Анемия,ОСА,Тромбоцитопения?!!!по одному анализу?!
# 21:57 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
400 тыс - какая же тут тромбоцитопения? Это уж что-то совсем загнули. А где вы живете? Не верю, что беременную женщину с непонятками в анализе крови гематологи могут мурыжить целый месяц. Должен найтись более другой выход.
# 01:14 03-02-2009 Наталья, обратиться
Ой, как я рада , что вы ответили! Честное слово, живу в Санкт-Петербурге, наблюдаюсь в ЖК Петрограского района,записаться пыталась в наш Центр Гематологии при Медицинском институте им Павлова, но там платно!( и то очередь) а бесплатно так 1,5-2 месяца, причём сначала надо приехать в определённые дни записаться на анализ крови, потом приехать сдать в день на который записалась, отсидев с бабусями очередь, а потом приехать записаться к врачу, в дни , когда выдаётся расписание ;( До чего дожили! А я возмущена почему я должна и обязана по комманде врача из ЖК на таком сроке бегать по платным врачам?! Уже 32,5 недели, насколько я знаю препараты разжижающие кровь можно до 35 недели принимать, и чем мне поможет гематолог когда я к нему на 35 неделе попаду?!Завтра пойду к терапевту по страховке от работы, надеюсь человек попадётся вменяемый и напишет , что повышение в пределах нормы,и вообще послушаю что скажет, ну замучили меня уже в ЖК, с чего они взяли , что у меня тромбоцитопения, когда я на Вашем сайте прочитала, что это наоборот когда понижается уровень тромбоцитов? а гестоз здесь причём?каждю явку им пугают, хотя мне кажется, что всё у меня нормально, особенно когда я в ЖК не хожу;) ещё вспомнила, что я очень долго до беременности пила ОК, а они между прочим сгущают кровь, не надо иметь медицинского образования, чтобы прочитать это в инструкции, надо им про это будет напомнить, ато уже на скандалы перешли, не дают слово сказать;( Спасибо Вам большое за ответы! Если ещё можете что-то сказать, пожалуйста, напишите!Буду очень благодарна.
# 21:39 03-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве в каждо районем был свой районный гематолог, сейчас - по крайней мере в каждом округе. Есть городской гематологический центр - тоже никому не отказывают. Думаю, в Питере должно быть аналогично. Попробуйте выяснить (может даже в поликлинике подскажут); возможно там с очередями проблем меньше.
# 08:49 04-02-2009 Наталья, обратиться
У нас такого точно нет, я узнавала, уж не представляю почему6 есть бесплатный центр и платный и везде запись, бред какой-то! Вчера была у терапевта, та перевела стрелки на наблюдающего врача акушера-гинеколога,сказала , что типа судя по анализам есть о чём беспокоится, густая кровь, возможно нарушение кровообращения и развития у ребёнка ;(но по её мнению к гематологу мне не надо;(
Я принимаю курантил и ангиовит, пересдам в конце недели анализы, может по лучше выдут, ещё надежда на УЗИ , там тоже акушеры-гинекологи смотрят и центр очень хороший -российско-финский, плюс моя врач сказала доплер обязательно, покажу им и анализы, а так к гемматологу только 17 февраля по записи попаду, и я уверена6 что он глядя на мои 2 повторных анализа крови вряд ли что-то скажет6 скорей всего ещё пошлют что-нибудь сдавать, а потом скажут примерно тоже что и вы . Про тромбоцитопению я так и не поняла, это повышение или понижение тромбоцитов? спасибо.
# 00:03 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как кровь при гемоглобине 99 и гематокрите 32 может быть густой? Видели они вообще, что такое густая кровь? Ладно, это я так уже... Тромбоцитопения - снижение тромбоцитов. В вашем анализе они на _верхней_ границе нормы.
# 15:10 05-02-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Тогда олучается ,что они мне полный бред написали? у меня ведь повышение тромбоцитов,а диагноз как при понижение?или я уже ничего не понимаю?!
Напишу обязательно после визита к гематологу, чем меня порадуют.
Спасибо за ответы!
# 15:07 17-03-2009 елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
здравствуйте, беременность 26 недель, сдала анализы на кровь. Оказалось, что повышен фибриноген 7.02 г/л, Пожалуйста ответьте, чем это может грозить малышу? И как можно снизеть уровень фибриногена?
# 19:06 10-06-2011 Алена, обратиться
Здравствуйте Сергей, я так поняла вы гематолог да? Пожалуйста, помогите мне разобраться. У меня групповая несовместимость с ребенком (по системе АВ0). У меня первая группа, у мужа вторая. К гинекологу я попаду только через две недели. Скажите не поздно ли это при моем титре: анти-А 1:4, анти- А(альфа)-1:64, анти-В (бета) 1:16. анти-В -0. Или мне сейчас же бежать и заниматься этим всем на платной основе. Дело в том что, на платной основе я уже тоже ходила к гинекологу, она послала меня к гематологу, гематолог посаветовал пересдать кровь и идти по направлению уже к гинекологу, интересно а гинеколог меня опять пошлет к гематологу?? а что касается моего малыша, и что ему грозит, мне никто ничего не говорит((( Помогите разобраться пожалуйста. Заранее Спасибо!
# 19:58 10-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Естественные" (т.е., имеющиеся у всех людей) групповые антитела могут быть с ребенком любой степени несовместимости. Это ни малейшего значения не имеет и иметь не может - они относятся к IgM и через плаценту они не проникают в принципе. Будь иначе - человечество давно бы уже вымерло. Иное дело "иммунные" антитела - они, будучи IgG, через плаценту проходят. Но появляются они в высоком титре только после несовместимых гемотрансфузий (ну, или "мамо-попо-терапии"). Иногда они встречаются и у многорожавших женщин (все-таки чуть-чуть эритроцитов плода при родах в кровоток матери попасть может). В заключении написан _класс_ антител?
# 10:56 12-06-2011 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ой, спасибо Вам за ответ. Да есть класс: Вот IgG анти-А - 1:4. IgM анти-А 1 :64.
Ну как вы думаете? Это высокие показатели или как?((
# 12:17 12-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
1:4 - это не очень много, но все же. Я не неонатолог, да и вообще не специалист по гемолитической болезни новорожденных, так что вам, вероятно, лучше посоветоваться с детскими гематологами. Если они недоступны, то ориентировался бы на 2 вещи: а) признаки гипоксии плода (это вам акушеры и УЗИсты подскажут), б) титр антител IgG класса. Если он растет, да еще и признаки гипоксии плода есть, то понадобятся плазмаферезы, чтобы эти антитела удалять; если нет ни того, ни другого, то скорее всего можно просто ограничиться наблюдением.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru