гематолог

23:22 29-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, беременность 31 неделя6 сдала анализы крови так как гинеколок меня запугивает нарушением кровообращения и как следствие чуть ли не отставанием в развитии;( и при этом ничего не объясняет ;(,на УЗИ ничего плохого мне не сказлаи, кровоток смотрели, следующее УЗИ в 34 недели,а результаты анализов крови следующие:
гемоглобин 99
гематокрит 32,3 гипохромия++
среднобъем эритроцита70,2 полихромазия+
показатель анизоцитоза тромбоцитов 11,9 анизоцитоз ++
нейтрофилы 63 ТЗН+
базофилы 0
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 337
протромбиновое время 98,99% 11.70 сек
АЧТВ -32,70сек
МНО -1.01
Фибриноген- 591
тромбоциты-400
СОЭ-22
Пожалуйста, ответьте, что вы можете предположить о каком либо заболевании на основании таких результатов или всё не так страшно, очень волнуюсь за малыша?Заранее большое спасибо!

Ответы

# 23:37 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего страшного. Те отклонения, что есть, при беременности вполне возможны.
# 11:07 30-01-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо!!!!А полихромазия и гипохромия это тоже из-за беременности или это диагноз болезни?Мне назначили курантил, я его пила, а на последнем визите сказали, что его недостаточно и ндо пить детралекс, не хочется принимать много лекарственных препаратов на таком уже сроке,тем более что всёравно на анализах положительно не отражается. Пропила упаковку фералатума ,запивая шипучим витамином С, а гемоглобин ну нисколько не понизился ?!;(
спасибо большое за ответ!
# 22:19 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Потребность в железе при беременности резко возрастает и имевшийся латентный дефицит железа может стать явным (вовсе не утверждаю, что это ваш случай; без обследования это сказать нельзя). Чаще всего можно ограничиться приемом поливитаминов с железом (таких препаратов, причем адаптированных для беременности, сейчас продается много).
# 00:41 31-01-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо ещё раз за ответ, но меня в срочном порядке направили к гематологу, ссылаясь на то, что типа пусть он напишет заключние , что показатели действительно в норме, так как они угрожающе для меня и для ребёнка не в норме, велели пить курантил, ангиовит и тот же ферролатум,но добавить что-нибудь для кишечной флоры, так как по мнению моего гинеколога препараты не усваиваются из-за возможного дисбактериоза ;( Неужели всё так ужасно, фибриноген настолько выш нормы и из-за густой крови такие серьёзные могут быть последствия? угрожали мне гестозом ;(
# 20:58 31-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз им нужна бумажка, пусть гематолог ее напишет. Я ничего угрожающего не вижу - ни для вас, ни для ребенка. А если они очень хотят кормить вас железом, так пусть сначала обмен железа посмотрят. Без него препараты железа назначать нельзя, тем более, что ответа на них не было. А насчет дисбактериоза - это от лукавого. Чтобы нарушилось при этом всасывание железа, надо иметь как минимум постоянные поносы.
# 13:43 02-02-2009 Наталья, обратиться
Спасибо большое , я так и знала! про обмен железа мне даже ничего не говорили, но я подразумавала , что его усвояимость ,возможно,моя индивидуальная особенность,попробую пересдать ещё через недельку7 Сейчас принимаю всё тот же феррумлатум, курантил, ангиовит и бифидумбактерин.Может при следующей сдаче показатели будут в норме, а пока врач в ЖК так и сказала " Вот пусть гематолог и напишет , что всё нормально, я ничего нормального здесь не вижу". Попыталась попасть на приём к гемматологу, так сначала нужно к терапевту, а он в случае признания необходимости встречи с гемматологом направляет , так к тому времни я уже и родить могу ;) Позвонила в центр гемматологии , записть тоже на месяц вперед даже платно ;(
# 13:47 02-02-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Так ещё и в карте беременной мне написали :Анемия,ОСА,Тромбоцитопения?!!!по одному анализу?!
# 21:57 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
400 тыс - какая же тут тромбоцитопения? Это уж что-то совсем загнули. А где вы живете? Не верю, что беременную женщину с непонятками в анализе крови гематологи могут мурыжить целый месяц. Должен найтись более другой выход.
# 01:14 03-02-2009 Наталья, обратиться
Ой, как я рада , что вы ответили! Честное слово, живу в Санкт-Петербурге, наблюдаюсь в ЖК Петрограского района,записаться пыталась в наш Центр Гематологии при Медицинском институте им Павлова, но там платно!( и то очередь) а бесплатно так 1,5-2 месяца, причём сначала надо приехать в определённые дни записаться на анализ крови, потом приехать сдать в день на который записалась, отсидев с бабусями очередь, а потом приехать записаться к врачу, в дни , когда выдаётся расписание ;( До чего дожили! А я возмущена почему я должна и обязана по комманде врача из ЖК на таком сроке бегать по платным врачам?! Уже 32,5 недели, насколько я знаю препараты разжижающие кровь можно до 35 недели принимать, и чем мне поможет гематолог когда я к нему на 35 неделе попаду?!Завтра пойду к терапевту по страховке от работы, надеюсь человек попадётся вменяемый и напишет , что повышение в пределах нормы,и вообще послушаю что скажет, ну замучили меня уже в ЖК, с чего они взяли , что у меня тромбоцитопения, когда я на Вашем сайте прочитала, что это наоборот когда понижается уровень тромбоцитов? а гестоз здесь причём?каждю явку им пугают, хотя мне кажется, что всё у меня нормально, особенно когда я в ЖК не хожу;) ещё вспомнила, что я очень долго до беременности пила ОК, а они между прочим сгущают кровь, не надо иметь медицинского образования, чтобы прочитать это в инструкции, надо им про это будет напомнить, ато уже на скандалы перешли, не дают слово сказать;( Спасибо Вам большое за ответы! Если ещё можете что-то сказать, пожалуйста, напишите!Буду очень благодарна.
# 21:39 03-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве в каждо районем был свой районный гематолог, сейчас - по крайней мере в каждом округе. Есть городской гематологический центр - тоже никому не отказывают. Думаю, в Питере должно быть аналогично. Попробуйте выяснить (может даже в поликлинике подскажут); возможно там с очередями проблем меньше.
# 08:49 04-02-2009 Наталья, обратиться
У нас такого точно нет, я узнавала, уж не представляю почему6 есть бесплатный центр и платный и везде запись, бред какой-то! Вчера была у терапевта, та перевела стрелки на наблюдающего врача акушера-гинеколога,сказала , что типа судя по анализам есть о чём беспокоится, густая кровь, возможно нарушение кровообращения и развития у ребёнка ;(но по её мнению к гематологу мне не надо;(
Я принимаю курантил и ангиовит, пересдам в конце недели анализы, может по лучше выдут, ещё надежда на УЗИ , там тоже акушеры-гинекологи смотрят и центр очень хороший -российско-финский, плюс моя врач сказала доплер обязательно, покажу им и анализы, а так к гемматологу только 17 февраля по записи попаду, и я уверена6 что он глядя на мои 2 повторных анализа крови вряд ли что-то скажет6 скорей всего ещё пошлют что-нибудь сдавать, а потом скажут примерно тоже что и вы . Про тромбоцитопению я так и не поняла, это повышение или понижение тромбоцитов? спасибо.
# 00:03 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как кровь при гемоглобине 99 и гематокрите 32 может быть густой? Видели они вообще, что такое густая кровь? Ладно, это я так уже... Тромбоцитопения - снижение тромбоцитов. В вашем анализе они на _верхней_ границе нормы.
# 15:10 05-02-2009 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов,
Тогда олучается ,что они мне полный бред написали? у меня ведь повышение тромбоцитов,а диагноз как при понижение?или я уже ничего не понимаю?!
Напишу обязательно после визита к гематологу, чем меня порадуют.
Спасибо за ответы!
# 15:07 17-03-2009 елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
здравствуйте, беременность 26 недель, сдала анализы на кровь. Оказалось, что повышен фибриноген 7.02 г/л, Пожалуйста ответьте, чем это может грозить малышу? И как можно снизеть уровень фибриногена?
# 19:06 10-06-2011 Алена, обратиться
Здравствуйте Сергей, я так поняла вы гематолог да? Пожалуйста, помогите мне разобраться. У меня групповая несовместимость с ребенком (по системе АВ0). У меня первая группа, у мужа вторая. К гинекологу я попаду только через две недели. Скажите не поздно ли это при моем титре: анти-А 1:4, анти- А(альфа)-1:64, анти-В (бета) 1:16. анти-В -0. Или мне сейчас же бежать и заниматься этим всем на платной основе. Дело в том что, на платной основе я уже тоже ходила к гинекологу, она послала меня к гематологу, гематолог посаветовал пересдать кровь и идти по направлению уже к гинекологу, интересно а гинеколог меня опять пошлет к гематологу?? а что касается моего малыша, и что ему грозит, мне никто ничего не говорит((( Помогите разобраться пожалуйста. Заранее Спасибо!
# 19:58 10-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Естественные" (т.е., имеющиеся у всех людей) групповые антитела могут быть с ребенком любой степени несовместимости. Это ни малейшего значения не имеет и иметь не может - они относятся к IgM и через плаценту они не проникают в принципе. Будь иначе - человечество давно бы уже вымерло. Иное дело "иммунные" антитела - они, будучи IgG, через плаценту проходят. Но появляются они в высоком титре только после несовместимых гемотрансфузий (ну, или "мамо-попо-терапии"). Иногда они встречаются и у многорожавших женщин (все-таки чуть-чуть эритроцитов плода при родах в кровоток матери попасть может). В заключении написан _класс_ антител?
# 10:56 12-06-2011 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ой, спасибо Вам за ответ. Да есть класс: Вот IgG анти-А - 1:4. IgM анти-А 1 :64.
Ну как вы думаете? Это высокие показатели или как?((
# 12:17 12-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
1:4 - это не очень много, но все же. Я не неонатолог, да и вообще не специалист по гемолитической болезни новорожденных, так что вам, вероятно, лучше посоветоваться с детскими гематологами. Если они недоступны, то ориентировался бы на 2 вещи: а) признаки гипоксии плода (это вам акушеры и УЗИсты подскажут), б) титр антител IgG класса. Если он растет, да еще и признаки гипоксии плода есть, то понадобятся плазмаферезы, чтобы эти антитела удалять; если нет ни того, ни другого, то скорее всего можно просто ограничиться наблюдением.