гематолог

13:03 30-01-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, исключить онкологию
или же наоборот, возможно есть основания провести дополнительную диагностику...
В анамнезе - предположительно РМЖ 4 года назад и лечение тамоксифеном, в результате климакс.
Проходим комплексное обследование, сейчас (маме 52 года) - грудь и "женские" органы "спокойны". Очень обеспокоена лейкоцитарной формулой (остальные показатели, кроме указанных ниже, в норме). Могут ли такие показатели давать сопутствующие заболевания? Стеноз аорты начальной стадии, острый гломерулонефрит 2 года назад (сейчас почечные пробы и электролиты - норма, киста 1,5 см), боли в позвоночнике (по томограмме - остеофиты в пояснично-крестцовом отделе), суставах и костях (в области переломов - 2 за последние годы), тиреоидная панель - в норме, разве что ТТГ - 4.
В свое время достаточно долго держалась субфебрильная температура.

Лейкоциты - 3,21
Нейтрофильные гранулоциты - 45,8
Лимфоциты - 39,9
Моноциты - 10,3
Эозинофилы - 2,8
Базофилы - 1,2

Тромбоциты - 206
Ширина распространения тромбоцитов по объемам - 12,7

Заранее большое вам спасибо!
С уважением, Лера.

Ответы

# 22:07 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рак не может быть "предположительно" - он или был, или не был. Не могли же вашу маму лечить без биопсии? Климакс (какого бы происхождения он ни был) может давать остеопороз, в том числе и с переломами. Но отвергнуть без обследования предположение о метастазах тоже невозможно. И обследование это лучше проводить под наблюдением онкологов (желательно тех, кто вашу маму лечил). Что касается формулы, то ее можно спокойно выкинуть в помойку, ибо считалась она машиной. Обсуждать можно только то, что считал врач по мазку.
# 15:01 04-02-2009 @аноним, обратиться
спасибо большое! диагноз действительно был поставлен без биобсии - лечащий маммолог-онколог посчитала, что при отечно-инфильтративной форме РМЖ с биопсией стоит "обождать, дабы не спровоцировать развитие", да и тамоксифен, судя по маммографии дал хорошие результаты.

если вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
пересдали анализы повторно: все та же лейкопения с нейропенией, белок крови в норме (69), но низкие глобулины (33 %) и высокие альбумины 67 %). плюс участились "приливы" чаще по ночам (при том, что по анализам - глубокий климакс). могут ли такую картину давать онкозаболевания крови или какие-то иммунодефицитные состояния, какое можно пройти дообследование? гематолог и онколог сказали, что причин для беспокойства нет, однако мама - "зеленая", синяки под глазами, выжидать не хотелось бы...

(в свое время писала статью про левкина - с теми же симптомами протекал лимфогранулематоз, вот и переживаю очень)
еще раз огромное спасибо!
# 07:38 16-03-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, моей маме 52 года, недавно ее лечили "по женской" части, сдала анализы на онко. Я работаю в другом городе, обеспокоена, что она мне не рассказывает... Это нормально, что бывают такие осложнения?